Это вредительство?

В 2021 году в Котово был заключен контракт на реконструкцию системы водоснабжения со сроком реализации в 2023-2024 годах. Два года отведено на реконструкцию на территории Даниловского и Котовского районов. Это третий этап строительства, в который входят сооружения для очистки воды и эксплуатации водовода.

Суммарный подъем воды рассчитан исходя из 14500 куб в сутки. Столько же воды поднимают и на данный момент времени, и, как нам всем известно, воды в городе не хватает. Мне как жителю Котово однозначно понятно, что менять необходимо трубу, которая постоянно рвется из-за чего происходит потеря большой части воды, не доходя до города. Почему начались работы по реконструкции с последнего этапа власти района и города объяснить не в состоянии и не считают необходимым.

Дебет подъёма из реки Медведица уступает дебету водохранилища реки Волга в районе г. Камышина в десятки раз. Да будет вам известно, что в г. Камышине есть один законсервированный приемный пункт воды на базе камышинского водоканала, который может обеспечить водой еще один город такой же численностью как Камышин. Камышинская вода поднимается из водохранилища с глубины 16 метров, она не добывается из скважин, ее доставка до потребителя в разы дешевле. Расстояние до Камышина примерно такое, как и до станции подъёма в х. Филино Даниловского района. Руководители района и города не находились в 2010 году у власти и не знают, что уровень реки Медведица понижался в этот период до критических значений, и жители города Котово два месяца июль и август страдали из-за нехватки воды были постоянные перебои связанные с низким уровнем в реке и частыми порывами на водоводе.

О качестве воды не говорят только ленивые и слепые, вода из кранов жителей Котово идет всех цветов радуги. Очистка воды отсутствует, нет установок элементарной фильтрации, об обеззараживании воды руководители города и района не имеют никакого представления. На протяжении десятилетий от руководства района и быстро меняющихся руководителей города уже и обещания не слышны, из них никто не ставит под сомнение качество воды, делая вид, что это не их ума дело.

Беда подкралась незаметно, откуда не ждали, и по системам городского водоотведения. Два долгих месяца жителям близлежащих улиц, находящимся в районе водоканала, дышать было нечем, из-за сброса сточных вод в реку Казанка, пока производились работы по восстановлению основного единственного коллектора для перекачки стоков. К сожалению перекачивающая станция работает на единственном насосе перекачивающем стоки. Все понимают, что когда он выходит из строя часть стоков утекает в речку. Кстати, из этой реки производится полив дачных участков.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 06.04.2022 по делу №А12-19249/2016 на Администрацию городского поселения г. Котово была возложена обязанность выплатить компенсацию за изъятия имущества из конкурсной массы должника в размере 13 197 503,47 рублей. Решение Котовского районного суда от 20.05.2021 по делу № 2 -195/2021 о замене участка водопровода проходящего параллельно МФЦ протяженностью 220 метров, а также протяженностью 210 метров по ул. Мира (постоянная течь возле центральной аптеки и на перекрестке между домами по ул. Мира 185 и 187, кстати, подвал Мира 187 заполнен водой предположительно попадающей из этого аварийного участка в подвал) ориентировочная стоимость работ 20 000 000 руб., не исполнено. Кроме того, не исполнено решение Котовского районного суда в отношении участка водопроводной сети от ВРП-2 до ул. Мира по ул. 60 лет ВЛКСМ в г. Котово инв. №30067. На данный момент времени эти решения суда не исполнены.

Большой проблемой для водоканала является отсутствие аварийной службы, в вечернее и ночное время Котовчане предоставлены сами себе и остаются без должного обслуживания, хотя в тарифе сидят затраты на оплату аварийной бригаде. Большинство запорной арматуры на границах раздела многоквартирных домов и важных участках технологической схемы водоснабжения находятся в нерабочем состоянии, из-за этого город часто отключают от водоснабжения полностью. Водопроводные и канализационные сети изношены на 90%. Городские власти на вопросы о ремонте и реконструкции разводят руками и глотают воздух как рыбы.

Не будет не для кого сюрпризом сложившаяся ситуация с ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплый город» (далее ТГ), которая занимается теплоснабжением города. Муниципальные котельные и тепловые сети проданы были этой организации за гроши. Понимает это любой первоклассник, замерзающий от финансового со стороны властей района и города и от отопительного беспредела зимой. За чередой меняющихся конкурсных управляющих в течение трех лет от муниципального предприятия остались рожки и ножки.

Глава района смотрел на это спокойно, переложив ответственность со своих плеч на компанию арендатора муниципального имущества ТГ. Теплоснабжением это назвать было очень трудно и центральная котельная остановилась в разгар зимы на три дня. Люди замерзали дома, в квартирах было до минус 12 градусов. Приезжали СМИ из Волгограда, но никто из глав не лишился своего кресла за неисполнение полномочий в рамках компетенции и за издевательства над людьми, губернатора реакция не случилась.

ООО «Теплый город» не исправляет ситуацию по обеспечению домов теплоносителем в рамках технологических условий, обозначенных в договорах поставки тепловой энергией, гидравлические режимы разбалансированны, городскому главе плевать в рамках своих полномочий на людей с большой колокольни. Администрация после этого инцидента до настоящего времени не исполнило решение котовского районного суда по делу №2-189/2021 о замене всех теплосетей и котлового оборудования относящегося к котельной «Центральной».

Поговаривают, что реконструкция котельных производилась без согласования с органами Ростехнадзора, что ряд основных мероприятий не производились при подготовке к отопительному сезону и не проверялись муниципалитетом в рамках полномочий. На тепловых сетях можно снимать самые красочные серии для фильмов катастроф, сети рвутся практически каждый день, но самое интересное это пуск котельных, который сопровождается недельными отключениями теплоснабжения день ото дня от поставщика ресурса.

Так дома недополучают тепла до 50% от положенных технологических параметров. Ресурсник нарушает условия договора поставки тепловой энергии из-за нарушения подачи теплоносителя в нужном объеме, не выполняется температурный график, не соблюдается температурный режим внутри жилых помещений, не выдерживается гидравлический режим по обеспечению теплоносителем.

Горячее водоснабжение — это вообще отпад. Из крана течет жижа цвета кофе, какао с чаем, чай, но не горячая вода. На многочисленные жалобы руководителям города и района на качество воды, никто не реагирует. Социальные сети переполнены возмущениями людей, которые глумятся над горе руководителями. Ряд СМИ города Котово описывали ситуацию по горячему водоснабжению, которое не соответствует качеству и нормам САНПИН. Температурный режим не налажен и сегодня. Так же как и в водоканале, сети имеют износ порядка 90 %, запорная арматура на технологических сетях находится в нерабочем состоянии.

Следующая проблема это работа администрации города и района по организации вывоза бытовых отходов. На сегодняшний день не исполнено решение Котовского районного суда от 20.04.2021 года по делу № 2а-216/2021 об оборудовании 156 площадок для установки контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. От неисполнения этого решения страдают все жители города, места сбора мусора превратились в мини свалки, летом они источают ароматы непереносимые на дух, мусор лежащий рядом с баками разносится ветром и бродячими животными по улицам, город зарастает в мусоре. Не налажена работа по вывозу крупногабаритного мусора, на эти цели город и район не выделяют денег, а производят захоронение отходов на территории бывшей свалки.

Еще один вопрос, который не по зубам администрациям города и района — это дорожное покрытие. К сожалению, в этом вопросе полнейший бардак и безнаказанность творится уже не один год. По порядку, решение Котовского районного суда по делу № 2-642/2019 от 26.12.2019 об исполнении ремонтных работ по ул. Дачная, от пересечения ул. Строителей до пересечения с ул. Нефтяников  не исполнено. По делу №2-676/2021 от 30.12.2021 решение Котовского районного суда на предмет ремонта участка дорожного покрытия по ул. Березовая также не исполнено на данный момент времени.

Я уверен, что большая часть горожан меня поддержит в вопросе строительства парков в городе Котово. Парк-долгострой у гостиницы «Газовик» жители в шутку называют «черная дыра», так как денежные средства выделенные на реализацию проекта заканчиваются не начавшись. Власти города, района и области при таком финансировании проекта сменятся в три поколения подряд. 32 мл. рублей закачали в строительство сегодняшнего подобия парка, при фактическом количестве затрат на реализацию проекта при первоначальном составлении сметы стоимостью 87 млн. рублей. При таком финансировании строительство, ориентировочно, закончится в 2030 году, ряд построенного в 2018 году безвозвратно будет утрачено нормальным износом материалов. Поэтому на выходе проекта на реализацию не ждите парк красавец, он будет на половину разрушенный.

В последнее время концепция по строительству парков и спортивных площадок в городе Котово согласовывается голосованием работников администраций района и города по устному распоряжению глав. Глав не волнуют скверы ранее построенные, в которых уничтожены все зеленые насаждения. «Сквер старое Котово»: интересно, кто додумался в сквере уничтожить все деревья, ведь зеленые насаждения составляют казну города.

Кстати, городской думой переданы полномочия по культуре и спорту для исполнения, а также денежные средства в размере 15 млн рублей ежегодно. Последние пандемийные годы районные власти реализовали бюджет, только он не зашел в развитие культуры, а потрачен на другие цели: покупку компьютеров и оргтехники. Одноглазое КСП района, которое также исполняет полномочия для городского поселения, хотя, на сколько мне известно, не имеет право это делать (в городе должно быть свое КСП) не замечает нецелевого использования денежных средств.

Главы города и района, КСП до такой степени не уважают жителей города и района, что позволяют себе спокойно не исполнять закон. Можно сделать только один вывод: главы города и района повёрнуты к жителям спиной, их не интересуют жизненно важные вопросы города и его жителей, они устали от процесса руководства, а точнее от неумения создать и выстроить этот процесс.

При товарище Сталине за такие дела по головке бы не погладили.

Автор: неравнодушный котовчанин

Вы тоже считаете это вредительством?




Загрузка ... Загрузка …

Вы согласны, чтобы вода поступала в Котово из Волги?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии2
Кирилл
Ну не можешь руководить - уйди! Чего место занимаешь? Неужели приятно, когда тебя "склоняют" и проклинают каждую минуту? И замаливания Батюшки тебя не спасут! И куда смотрят надзорные службы? Прокурор, проснись! Начни наводить порядок! Иначе будем жаловаться на Ваше бездействие!
Вова
Про КСП верно на 100%, работают только по заказу Бездельника.