Мама

Эти истории невыдуманные. Они о неразрывной связи матери и ребенка. О любви и боли. О чувстве долга и его отсутствии. О всепрощении. И опять о любви.

…Мой муж жил вместе со мной и детьми в этом городе. А его старая уже мать — в селе в соседней области. Она трудилась на бесконечных сотках огорода и сильно уставала. Но едва заканчивала одну работу, начинала следующую. Потому что, как она говорила, в праздности начинала сильно тосковать. Она писала: «Дорогой мой сыночек! Когда моя грусть о тебе становится непереносимой, я надеваю поверх своей одежды твое пальто и тогда чувствую твое тепло. Будто ты обнимаешь меня…» Муж читал письмо и плакал… (Мария Алексеевна).

…Нашего села уже нет на земле, а когда-то оно находилось на возвышенности. Я, вернувшись из армии, работал в колхозе водителем. Доставив доярок по месту назначения, ехал домой завтракать. И еще не доезжая до села, видел свою маму. Она стояла на пригорке, приложив козырьком ладонь к глазам: и меня высматривала. Как-то я сказал в сердцах: «Ну что ты, мать, ждешь меня, как маленького! Надо мной уже доярки смеются…» Она вроде бы перестала меня встречать, но я то понимал, что она, завидев издалека машину, быстро уходила. Сейчас я бы отдал все на свете, чтобы мама ждала меня у родного дома… (Иван Федорович).

…У меня трое детей. Я вырастила их одна — муж умер рано. Всем дала высшее образование. Нынче я на пенсии. Пенсия маленькая. И попросила я детей: «Сложитесь по три тысячи — будет мне почти десятка. Я смогу покупать себе фрукты и хотя бы раз в месяц чего-нибудь вкусного». «Но ты же на ногах, — без тени смущения ответили мне дети, — а когда сляжешь, мы найдем тебе хороший дом престарелых…» Нет, ничего плохого не подумайте — они у меня хорошие… (Нина Николаевна).

Я восхищаюсь ее добрым сердцем. Ее великодушием. Ее любовью ко всем на свете. Подняв на ноги своих детей, она стала опекуном чужим детям с трудной судьбой. Скольким она подарила тепло, ласку, заботу! Сейчас у нее трое деток. Из заморышей с вшами и лишаями они, ее старанием, превратились в хороших и умненьких ребят. А на днях в семье моей знакомой произошло пополнение: мама ребят, наконец-то набравшись ума, пришла к ней и попросилась жить вместе с детьми. «Можно я буду называть тебя мамой?» — спросила она. (Зоя Ивановна).

Комментарии0