Назад в детство

Назад в детство

Если пойти по улице Волгоградской, свернуть на Камышинскую и отправиться через речку — попадёшь в детство. В русле пересохшей ныне речки дивно пахнет травами. Травы эти особые — они растут только здесь и нигде больше.

Смотреть прямо, на пирамидальные тополя, я боюсь. Там, за ними, стоит мой родной дом. Сдержу слёзы и поверну на Колёсную. Чтобы заплакать почти в голос.

Здесь жили Манжосовы. Старенькая мать, её непутёвая дочка и дочкин несчастный сынок. Оба сгинули в тюрьмах, а старушку хоронили чужие люди.

В доме, что сложился пополам от пустоты и непогоды, жили известные в городе люди: Николай и Антонина Неженские. Первый руководитель хлебозавода и медицинская сестра. Их сад, полный яблок, ещё не верит, что остался в одиночестве, — он зелен и полон сил.

Вот дом, где жил защитник Москвы Константин Рузанов. Сейчас там живёт семья с детьми, и это радует.

А в этом доме, тогда ещё частично отстроенном, жила многодетная семья Кушкель. Детей было много, и поднимала их одна мать. Издёрганная и надорванная, она всё равно долго оставалась красивой.

А здесь жила медицинская сестра Анна Овчарова. Она дружила с моей мамой и к встрече старалась испечь пирожки с отваренными и перекрученными на мясорубке грушами.

Здесь жила Валя Изюрова, а здесь — Света Соколова. Тут — Евдокимовы, а там — Осиповы. Рядом — Сахновы, напротив — Тома Буянова, к которой я и направлялась, пройдя эту дорогу в детство.

Баллада о каше

Каша была геркулесовой. Молочной, вязкой, маслянистой, горячей, немножко сладкой. Её накладывали в банку и несли туда, где в ней нуждались. Под двери ковидных, невыходных и невыездных людей. Тем, кто отчаивался и не хотел жить.

Каша съедалась. Сначала неохотно, с неощущением вкуса. Потом с интересом: а что там на донышке — уж не изюм ли? Изюм! Затем с удовольствием. Потому что она не только нысыщала живот и давала энергию, но и несла в себе сострадание.

Каша появлялась у двери и сегодня, и завтра, и послезавтра. До той самой поры, пока болящий и страждущий, собрав силы в кулак, не выходил в свет.

Сегодня каша недоумевает: почему она не у моих дверей?

Комментарии0