Люби меня

Эти зарисовки собраны воедино сознательно. Они о тех, кто рядом. Кто умеет дружить. Кто умеет любить и радоваться жизни.

Люби меня

У меня есть подруга Люба. Она красивая и добрая. И люблю ее в моем доме не только я, но и собачка Малыш. Стоит мне сказать: «Сейчас Люба придет!», и Малыш укладывается у калитки ждать ее. Она приходит и приносит всем радость.

Я начинаю суетиться по поводу чайной церемонии, Малыш носится по двору и наконец виснет на Любиных коленях. Он смотрит на нее с восторгом, принимает из ее рук печеньки и желает высказать ей свои высокие чувства. А чувства ко мне сильно принизить. Для чего он вбегает в коридор, хватает мои комнатные тапки, подкидывает их, ловит и грызет в клочья. Мои окрики он игнорирует и смотрит только на Любу, дожидаясь ее одобрения, Потом, желая усилить впечатление, разбегается и толкает меня всеми лапами — я едва не падаю вместе со стулом. Я тут же ругаюсь, но в то же время понимаю его: ему хочется понравится Любе. А я? Я никуда не денусь.

Вот Люба уходит. Малыш, запыхавшись и обжравшись пряников, начинает приходить в себя. Он подходит ко мне и замирает. «Чего?» — спрашиваю. «Хочу узнать, любишь ли ты меня по-прежнему?» — отвечает он мне взглядом. «Люблю», — киваю я. Он облегченно вздыхает и ложится у моих ног.

Вишенка в подарок

Несчастный случай, произошедший в моем птичьем хозяйстве, нарушил всё. Прослезилась я и стала наводить порядок. В первую очередь приобрела петуха взамен выбывшего.

Он мне понравился сразу: невысокий, рыжий, с мощными лапами, покрытыми перьями, и тонким голоском, которым он выдавал что-то вроде: «Гуль-гуль-гуль… Буль-буль-буль…»

Но не только я присматривалась к петуху, — присматривались к нему и куры. С одной из них их взгляды встретились. И сделался наш петух женихом.

Он оберегал понравившуюся курочку, дарил ей подарки в виде червяка на земле или вишенки с ветки: он подпрыгивал, срывал ягодку и клал ее перед своей симпатией.

Такая несправедливость (по мнению кур) вызывала их ревность: симпатия была бита клювами прямо по голове. Но постепенно страсти улеглись, куры отступились, и ходит, ходит по двору парочка и полушепотом воркует: «Гуль-гуль-гуль…»

Добрые слова

Джек — чистокровная овчарка. У него высокие коричневые лапы и живот, черная спина, большущая голова и серьезный взгляд темно-карих глаз.

Три года назад Джек потерял свою хозяйку навсегда. Потом хозяевами на время становились ее сыновья, но все это было не то. И Джек то плакал навзрыд в своем дворе, то ходил по улицам беспризорным и совестился попрошайничать.

Такого вот беспризорного и стала подкармливать соседка Оля. Она ему чего-то наливала вкусного, и Джек, не отрываясь, ел, потом поднимал голову. умиленно вздыхал и ел дальше.

Я при этом выступала с миссией моральной поддержки. То есть приговаривала негромко: «Ах, ты хороший! Ах, как тебе вкусно!» Джеку понравился и прикорм, и ласковые слова.

Как-то долго его не было. И вот — бежит, радуется, головой мотает, зубы скалит — улыбается.

Сунул башку в мои руки: жалей! И начала я причитывать: «Хороший! Красивый! Умный!» Он все выслушал и довольный отправился домой — у него, кажется появился настоящий хозяин.

Комментарии0