Детство в любви

Кто-то мудрый сказал, что если ребенок не испытал в детстве любви и заботы близких — он не почувствует себя счастливым. Счастье — это детство, проведенное в любви.

Наши матери не сидели в декретном отпуске, не получали пособий и материального вознаграждения за рождение младенцев, однако детей в семье было не менее трех — если в семье был один ребенок, взрослые негромко говорили между собой, что в семье больная жена.

В детский сад большинство из моих ровесников не ходило. Наверное, это было накладно для семьи. Ребятишек перепоручали бабушкам, тетям или добрым соседям. Или дети, что постарше, приглядывали за младшими. Мы старшим буквально заглядывали в рот.

Для меня, к примеру, большим авторитетом была соседка Люба Воронина. Она не важничала, что ее мама — учительница. Была веселой, доброй: она шила мне платьица и даже взрослый купальник.

С ней моя мама разрешала ходить на став (он, полуречка-полупруд, плескался недалеко от нынешнего переулка Восточный), купаться там и даже ловить марлей «бубырей» и головастиков. С собой из еды мы ничего не брали, а по дороге заходили к родственнице Любы (Люба звала ее мамой Марусей). Там получали по большому куску белого хлеба, окунали его в воду и тут же обмакивали в сахар. Очень вкусно!

Куда мы, детвора, ходили? В Чипчин сад за терном, в Попов — за яблоками, в Дегтярный лес — за земляникой, в Липов и Городище — за цветами. Мы знали, где растет дикий лук, где — щавель, где — рогоз со сладкими клубнями, а где — кукуруза и подсолнечник. Мы срывали по нескольку початков или шляпок — больше нести не хватало сил.

Но не надо думать, что мы только ходили по садам и лесам и ничего больше не делали. Прополоть грядки, полить их неполным ведерком, убрать в доме, подмести во дворе и за двором — это еще не весь перечень обязанностей! Тогда для настроения, наверное, была придумана присказка:

Сегодня суббота — девчонкам работа.
А мальчишки-дурачки только чешут кулачки.

или:

Сегодня воскресенье — девчонкам печенье.
А мальчишкам-дурачкам толстой палкой по бочкам.

(Прошу прощения у мальчиков, но из текста слов не выкинуть).

Когда мы вырастали, сами забавляли малышей. Ставили для них кукольные спектакли с настоящими куклами на руках. Давали концерты, водили их в походы. И так о них хлопотали, что, казалось, стать нам всем учителями.

Увы, учителями стали единицы. У остальных же навсегда осталось уважение к большим и малым и желание о них заботится.

Я помню вас, взрослые ребята: Володя и Виктор Байер, Виктор Вахрушев, Володя Андреев и Володя Овчаров. Вы беспокоились о каждом из нас, детей с улицы Политотдельской, и опекали нас.

А 1-е июня начиналось с цветов, с веселых песен с трибуны, с качелей и каруселей в парке, с хороших слов, с встречи с подружками у фонтана.

Оно было счастливым, мое детство!

На фото: Зоя Соколова, Люба Воронина, Ира Дружинина, 1962 г.

Комментарии0