Благодарность

В одном заповедном уголочке моего двора, где едва ступает нога человеческая, я увидела котеночка. Он лежал в лучах закатного солнца и был почти бестелесен. Маленький, тощенький, с закрытыми от болезни глазами, с бледным пересохшим носом. «Не жилец», подумалось мне.

Не имея возможности забрать его себе (в доме собака), пошла просить соседку приютить найденыша. Пообещала молоко и шприц для принудительного кормления.

Весь котенок, а также шприц с молоком уместились в одной ладони. Отдала, а сама то и дело возвращалась к мысли: выживет ли?

На другое утро смотрю вопросительно и даже спрашивать боюсь. «Живой! — успокоила соседка. — Я искупала его — так вода красной была от блошиных укусов. Вывела блох, полечила глазки, покормила и рядом с собой уложила. Проснулась, и в свете уличного фонаря вижу, что он стоит на подушке и смотрит мне в лицо. Потом тихо замурлыкал сам себе и улегся, чтобы меня видеть».

Прошла неделя, другая, месяц. Котенок превратился в красивого котика с глазами темного янтаря, розовым носом, с шертской на спине, своим серебром похожей на чернобурку. С белыми лапками, с завитками белой шерсти на животе.

Стал игривым и веселым, шаловливым и ласковым. Он может не слушаться, может грызть цветы и даже устраивать себе туалет в укромном местечке под ванной. Но даже потрепанный за ухо, котенок не обижается, а всю ночь напролет вылизывает лицо своей хозяйки. Будто благодарит ее за свое спасение.

Комментарии0