Ради детей…

Ради детей живут. Ради детей умирают. Случается, ради детей не делают ничего…

История первая:

-90-е крепко запомнились моей семье,- рассказывает добрая знакомая — Мы жили в бараке — на том месте сейчас стоит магазин. С мужем работали в одной организации и зарплату не видели по четыре-шесть месяцев. А у нас уже было трое детей…Так мы ходили в овраги к гаражам и собирали там картошку — ее, мелкую, выкидывали хозяева осенью и вялую — весной. И мы не одни такие были…Там и другие люди с сумками ходили…

Чтобы прокормить детей, я мыла подъезды, сторожила в школе. А если там в столовой играли свадьбу — бралась подавать блюда и менять посуду. Тогда не принято было заказчикам забирать остатки еды со столов, и я в пакеты складывала оставшиеся салаты — винегреты, работницы столовой разрешали мне. И очень радовалась, что накормила детей. Они ждали меня и прямо пританцовывали в коридоре: «Мама пришла! Еды принесла!».

Как-то и подработки не было, и праздников не справляли. Детей уложила, попоив их чаем, сама легла голодная и мечтаю: «Вот бы мне найти 500 рублей! Но чтобы их потерял не бедный человек, а богатый, который и не заметит потери. Уж я бы детям купила гостинцев!». Вышла утром из барака и пошла не по обычному маршруту, а слегка изменив его. Было грязно после дождя. И в луже плавал как-бы фантик. Но это была 500-рублевая купюра! Грязная, но настоящая! Я схватила ее и побежала, почему-то раскинув обе руки. Я смеялась и даже пела. Я мечтала, что куплю детям пряников и даже сосисок!

А однажды чуть не приняла грех на душу…Голод, безнадежность и сложности в семье сломили меня. И я решилась на то, чтобы не жить…Но в мой уголок, где я мысленно прощалась со светом, зашел старший сын — ему было семь лет. «Не надо, мама», — тихо он попросил меня. Он ничего не видел, но почувствовал беду своим маленьким сердечком.

Сейчас мои дети взрослые. Есть внучка. Мы живем не богато: в двух комнатах общежития.Но живем вместе!

***

История вторая и третья:

-Думается, твой сын боится твоего нового мужа, — говорю приятельнице, увидев, как девятилетний мальчик старается не попадаться на глаза гражданскому мужу матери. -Он должен пройти через это, — отвечает бездумно.

***

Знакомая воспитывалась в детском доме и любить ее было некому. Поэтому, когда родились один за другим уже свои дети, она их не сумела полюбить. Просто кормила, просто ухаживала, просто учила в школе. Куда деваться?! И вдруг, уже в зрелом возрасте, она встретила настоящую любовь в лице молодого, уверенного в себе парня. И покачнулась земля под ногами.

Не желая расставаться, влюбленные взялись за руки и уехали, оставив почти взрослых, но все еще детей. На чей-то вопрос: «А как же пацаны?», — она ответила просто: «Я не собираюсь гробить свою жизнь ради детей».

Зоя Соколова

Комментарии0