Как никто другой

Глядя на энергичную и собранную, как никто другой, доктора Сиверину, предполагаю: «Наверное, вы всегда были отличницей». На что она ответила просто: «Была, и в школе — я закончила школу № 6. И в институте — с отличием окончила Лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского института, клиническую ординатуру по офтальмологии тоже окончила с отличием. С удовольствием ездила на олимпиады студентов-медиков из институтов Поволжья. Была среди победителей по анатомии и общественным наукам в Астрахани и Саратове. В институте мне прочили большое будущее и предлагали аспирантуру. Я отказалась по ряду причин и десять лет работала офтальмологом в Волгограде. Потом приехала домой в Котово, выучилась в Волгограде на психиатра и в Казани — на врача-фтизиатра.

Я все время учусь! Ведь как нам говорили в институте? Вы выучились лечебному деле. Это значит: вы приехали в поселок, отработали смену лором, а гинеколога на приеме нет. Вы переоделись и пошли принимать женщин. Вы должны знать и уметь все! И я стараюсь.

Я очень люблю свою работу и с самого детства знала, что буду врачом. Поддерживала меня и мама, Раиса Сергеевна Бодрова. Она говорила: «В жизни может быть всякое: может не сложиться семейная жизнь, но ты должна иметь такую профессию, чтобы ты шла на работу с удовольствием». (О родителях Л.В.Сивериной мы публиковали очерк «В самом сердце») У меня так и получается. Учусь очно и заочно, постоянно повышаю свою квалификацию. Семь лет работала главным врачом в Котовском туберкулезном диспансере, и наше учреждение было одним из лучших в области. Потом случилась реорганизация, и ближайшим для наших больных стал Камышинский тубдиспансер. Я же работаю фтизиатром, психиатром и офтальмологом.

Люди, которые меня окружают, мои коллеги, — люди приятные, и мне с ними комфортно работается. По другому и быть не может — мы ведь делаем одно дело».

Остается добавить, что Людмила Васильевна Сиверина — доктор титулованный. Она — врач высшей категории, награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ, имеет знак Отличника здравоохранения.

В свой профессиональный праздник Людмила Васильевна сверит часы (не рано ли?) и наберет номер дочери Марии — она защитила Международный сертификат и работает врачом в Иерусалиме, — поздравит ее с праздником, тепло улыбнется и станет просто мамой.

На фото Л.В.Сиверина и медсестра Е.В.Мерзлякова.

Комментарии1
Виталий
Пользуясь случаем, хочется от всего сердца поблагодарить семью медиков Попукаловых, которые лучшие свои годы отдали на благо котовчан! Очень жаль, что они уехали. Это невосполнимая потеря для Котово. Не забывайте их!