Леонид Габышев

Полгода назад, 28 декабря 2021 года, умер автор тяжелейшего романа «Одлян», перепахавшего целое поколение, замечательный русский писатель Леонид Габышев.

Последние свои дни он доживал в нашем городке в Котовском ПНИ. Мы писали о нем в 2017 году в материале «Необычный пациент».

Рассказать об этом писателе старалась не один год наша землячка Надежда Алешникова. Она брала у него интервью, много навещала его.

Странно, что мы, котовчане, несколько лет жили с писателем в одном городе, но так и не удостоили его должным вниманием.

И даже о его смерти узнаем спустя полгода.

Чтобы понять этого человека, прочитайте его роман «Одлян»

Его повествование — о зоне. Воздухом зоны вы начинаете дышать с первой страницы и с первых глав, посвященных еще вольному детству героя. Здесь все — зона, от рождения. Дед — крестьянин, отец — начальник милиции, внук — зек. Центр и сердце повести — колония для несовершеннолетних Одлян. Это детские годы крестьянского внука, обретающего свободу в зоне, постигающего ее смысл, о котором слишком многие из нас, проживших на воле, и догадки не имеют.

Это смелая книга — и граждански, и художнически. Ее надо было не только написать (в то время «в никуда», в будущее — «до востребования»), ее надо было — преодолеть. Почти так, как ту жизнь, что в ней описана.

Впрочем, преодолевая эту жизнь уже в чтении, не успеваешь задаться вопросом, как эта книга написана. Эффект подлинности таков, сопереживание герою настолько велико, что не можешь сам себе ответить на другой вопрос: как можно было пережить все это?

Невозможно. Ни дружбы, ни опоры здесь нет — лишь боль и унижение, без конца. Смерть кажется желанной как единственно возможное освобождение. И все-таки герой спасается. Что же спасает его?

Пришло время и этой повести. Она нужна не им, а нам.

А. Битов

 

 

Комментарии1
Надежда Алешникова
Cпасибо за публикацию,"Котовчанин"!Буду рада откликам всех,кто лично знал Леонида Андреевича