В кукольном царстве

Не так давно мы писали об авторах-кукольниках: Наталье Переходченко и Ирине Гусевой, представляющих свои работы в Котовском историко-краеведческом музее. И тогда мне очень захотелось больше рассказать о кукольницах. Начну с Переходченко.

Наталья Владимировна очень талантлива и эмоциональна. Рядом с ней ты не будешь дремать и задумываться, а будешь крутить кусочки ткани и завязывать узелочками — такой талант у Натальи Владимировны: увлечь зрителя и превратить его из наблюдателя в создателя.

Оказывается, домашняя кукла — это то, что делалось дома, из старых тканей, которые носились. Когда уже всё выношено и перелицевать-перешить невозможно, вот тогда из этих тряпочек собирали кукол. Деток в семьях было много, игрушек не хватало, тогда мамы и бабушки старались из ничего сделать что-то.

Замечаю, что у кукол нет лица. «Это особенность домашней куклы. — говорит Наталья Владимировна, — которая хороша тем, что дает возможность ребенку, играя, придумать образ и дать кукле имя. Таким образом в доме появлялся добрый друг или подружка.

Вот кукла-нянюшка — она призвана оберегать ребенка от опасных падений. Нянюшка совсем маленькая, с ладошку. Ребенок, получается, держится за нее, крепко сжимая в руке.

А вот — сплюшка. Эта кукла — маленькая, и с нею можно спать. Мягкая, она не причинит вреда малышу.

А эта — травница. В нее закладывались травы, вдыхая аромат которых, человек начинал выздоравливать, если приболел. Понюхайте, здесь мята, а здесь несколько трав.

Есть еще кукла-зерновушка. Так, в тряпочку собирались семена. В одну тряпочку — одни, в другую — иные. Потом тряпочки соединяли, и получалась кукла. Это же неприкосновенный семенной фонд! Мало ли что, вёсны бывают разные. Может мороз ударить или градом все всходы побить. А в этой кукле всегда есть несколько семечек, чтобы возродить утерянную культуру. Так что эта кукла была гарантией, сохраняющей семена».

Когда Наталья Владимировна вроде бы закончила наш разговор, я взялась пересматривать и перетрагивать кукол. Они очень приятные, и каждую хочется прижать к сердцу. Потому что в них вложены самые искрение чувства автора!

Комментарии0