На одном дыхании

Эта фотография радостная. На ней ансамбль в полном составе. Еще не ушел соло-гитарист Иван Лиманский. Еще не увезли талантливых девочек-танцовщиц Лолиту и Алину Федоренко их родители.

Как-то грустно в комнате №50 Районного дома культуры, где обычно проходят репитиции народного ансамбля песни и танца цыган «Бахт тумэнди» (что означает «желаем счастья»). И очень свежо. А может просто в миноре наше с Надеждой Викторовной Попукаловой настроение?

— Ежегодно, в праздник цыган мы рассказываем про успехи ансамбля. О задумках, об их претворении в жизнь. Что у вас нового?

— У нас изменился состав коллектива, хотя он несколько лет оставался неизменным. Ушел со сцены Иван Лиманский. Теперь поющих трое: клавишник Евгений Макаров, автор песен и исполнитель Людмила Лиманская и я.

Как вы заметили, количество танцоров у нас уменьшилось: Лолита и Алина теперь живут с родителями в Ярославле. Пока не танцуют — подобного коллектива в городе нет. А на сцене вместе с нами Регина и Замира Коростылевы. И наверняка вы обратили внимание, каким ярким талантом заявил себя Ролан Базаренко. Ролан — победитель различных серьезных конкурсов. Его знает публика в Жирновске, Камышине, Волгограде. Знает и любит!

— У мальчика такой красивый шаг, такая живая мимика и бесподобный поворот головы! Он явно талантлив, и именно Вы, Надежда Викторовна, помогаете таланту раскрыться. Где берете такой богатый репертуар?

— Песни для выступлений берем из старого сборника, который я берегу как зеницу ока. Поем и таборные песни, передающиеся из поколения в поколение, и современные, взятые из интернета, и русские романсы, и песни, написанные Людмилой Лиманской.

Танцы ставлю сама. Какие-то помню из собственного детства. Какие-то видела в записях, Что-то придумываю. Так и радуем публику.

А поворот головы и изящные движения, как вы заметили, — они от природы! Дети и в самом деле даровиты!

— Вы, Надежда Викторовна, очень заметны и в ансамбле казачьей песни «Завалинка»

— Ансамбль «Завалинка» — молодой. Ему чуть более года. В его составе: гармонист Виктор Гречухин, Лидия Жилякова, Наталья Мирошникова и я. Руководитель — Роман Гончаров. Зритель с удовольствием принимает нас: ему нравится и искрометная радость, и тихая грусть, и глубинный смысл песни, и ее невысказанная тайна.

— Можно я вернусь к одаренным детям? Вы, я знаю, ходите в семьи цыган, чтобы посмотреть на деток. Находятся ли ребятишки, которые могли бы прийти в ансамбль новыми звездочками?

— Верно, я хожу в цыганские семьи, которые приезжают в наш город. Разговариваю со взрослыми, слушаю детей, пробую с ними танцевать, трогаю плечики девочек, подвижны ли, прислушиваюсь, есть ли огонек в их крови.

Но мало огня в детках; их, ребятишек, надо водить на репетиции, забирать после, согласовывать режим своей жизни с графиком спевок и репетиций. То есть родители должны быть ответственными и обязательными. Мы с детьми и их родителями должны жить на одном дыхании. Тогда будет и радость, и успех! Я в поисках новых талантов.

— Бахт тумэнди, Надежда!

Беседовала Зоя Соколова.

Комментарии0