Каким должно быть детство?

Специалисты Котовского центра соцобслуживания провели среди котовской молодежи опрос «Каким должно быть детство?» Ответы звучали разные: нескучные, познавательные, запоминающиеся. Наиболее развернутые, вдумчивые рассуждения юных котовчан были посвящены актуальным темам социального благополучия и личной безопасности детей. Представляем читательскому вниманию размышления двух горожанок. Согласитесь, здесь есть, о чем задуматься…

Детство должно быть счастливым!

Детство… Какие ассоциации возникают при этом слове? Конечно же, детство – это радость, дружба, смех, любознательность, мирное небо и много-много счастья.

Дети Донецка и Луганска, которым сейчас столько же лет, сколько и мне, не согласятся со мной. Потому что они – дети военного времени, в свои 12-16 лет знающие, что такое линия боя, минометный огонь, внезапная атака и много других ужасающих слов. Такие слова читать страшно, а дети Донецкой и Луганской областей познали их на своем горьком опыте.

Этой весной на одном из порталов интернета я остановила свой взгляд на публикации «Дети Донбасской войны». Меня шокировала информация, которая рассказывала о детях, переживших напряженные военные действия в 2014-2015 годах. Девочка, моя ровесница, вспоминала: «Знаете, как я научилась быстро бегать! Если бежать очень-очень быстро, то успеешь спрятаться в подвале и останешься живой». А вот слова ее младшего брата: «Возле озера гулять нельзя. Там очень опасно. Берега заминированы. Один человек уже погиб. Он хотел спасти раненую собаку, но подорвался сам, когда шел ее спасать». Другие дети рассказывали не менее ужасные вещи: «Нашего дома больше нет. Его разорвало снарядом. Мы тогда сидели в соседском подвале. Теперь на месте дома часто идут перестрелки. Мы живем у знакомых на окраине города. Их дом еще «живой». Вместо окон там прибиты фанерные листы. Когда бомбят, мы бежим в укрытие и прячемся…»

Читаю детские воспоминания и понимаю, что хочется закричать во весь голос: «Детство не должно знать, что такое война, что такое страх и смерть, разбитые дома и людские судьбы, бесконечные переживания и слезы. Дети должны жить в привычном для каждого ребенка мире – смеяться и дружить, учиться в школе и заниматься интересными делами. Дети должны знать, что их папы и мамы живы-здоровы, а не воюют на фронте. Детство должно быть счастливым и спокойным. Все люди Земли должны жить в мире и согласии!»

Л. Белоусова, 16 лет.

Защита от взрослых. Нужна ли она?

Мы привыкли утверждать, что дети находятся под защитой взрослых. Разве это подлежит обсуждению? Дети знают, что взрослый не причинит им зла, защитит от беды и опасности. Но всегда ли подобное утверждение верно?

Некоторое время назад я посмотрела художественный фильм про самого кровожадного маньяка двадцатого века. Что же меня поразило? Меня удивило, насколько доверчивы были его жертвы. Школьник не мог предположить, что интеллигентный дядя в очках и шляпе может причинить боль, лишить жизни. Юная девушка даже не задумалась о последствиях, когда решила показать дорогу малознакомому соседу. Разве этот людоед внушал детям чувства опасности и страха? Разве он применял силу, уводя с собой детей и подростков?

Воспитание многих детей построено таким образом, что взрослый — априори авторитет, его слова и действия не подлежат сомнениям. Я думаю, сказать незнакомцу «НЕТ» в наше время — норма, правило, а не признак плохого воспитания. В определенных случаях слово «НЕТ» — это спасение собственной жизни. Обязанность родителей – доходчиво объяснять, что не все дяди и тети хорошие, тем более незнакомые и слишком ласковые к чужому ребенку. Простые правила: «Никуда не ходи с посторонними», «Не разговаривай с чужими людьми», «Если тебе кто-то предложит конфетку или поиграть с котенком, сразу же убегай», «Никому не открывай дверь» и многие другие могли бы спасти сотни детских жизней. Считаю, безмерно важно учить детей отстаивать личные границы.

Первое июня — не только первый день лета, но и повод задуматься, сколько опасностей таится в детском окружении. Как важно тем, кого должны защищать взрослые, понимать, что наш мир сегодня  — это не только мама и папа, бабушка и дедушка, но и те, для кого жизнь ребенка ничего не значит. Настоящая защита — это не открыть зонтик над ребенком во время дождя, а дать сыну или дочке знания, как правильно и безопасно вести себя в современном обществе.

Елена Букина, 17 лет.

Источник: Маяк-Котово

Комментарии0