Стратегия защиты детей

Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года. В ней описываются главные угрозы для детей, а также задачи в сфере госполитики для их защиты.

«Российская газета» публикует главные пункты.

Главные угрозы:

— Снижение уровня благополучия детей, семей, имеющих детей.

— Высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности.

— Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

— Нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами, изменение представлений о семейных ценностях.

— Распространение в интернете деструктивной информации, которая способствует росту психических заболеваний и разрушает сложившиеся нормы нравственности.

Задачи:

— Защита детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, внешней идейно-ценностной экспансии, совершенствование механизмов выявления и пресечения распространения противоправного контента в информационном пространстве.

— Формирование культуры семьи, имеющей детей, как базовой общественной ценности. Необходимо проводить мероприятия, направленные на сохранение и укрепление традиционных российских ценностей, повышение престижа отцовства и материнства, многопоколенной семьи и многодетности.

— Совершенствование законодательства в сфере суррогатного материнства и защиты интересов детей, рожденных в РФ суррогатными матерями.

— Господдержка создания произведений литературы и искусства, фильмов, театральной, аудио и печатной продукции, которая направлена на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

— Господдержка общественных проектов, ориентированных на популяризацию культурных, нравственных и семейных ценностей, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

— Популяризация культуры здоровья, как базовой ценности, и распространение здорового образа жизни.

— Стратегия безопасности детей должна сократить число сирот, смертей и преступлений, а также снизить уровень бедности семей с детьми, сократить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и тех, что совершаются в отношении детей.

Комментарии2
Анна
Чтобы по-настоящему защищать детей надо:1.Воспитать сначала взрослых, чтобы они не лицемерили, например, продавая сигареты и тут же заявляют- курение опасно и т.п.2.Убрать с экранов и интернета безнравственные каналы, фильмы и передачи.3.Обеспечить взрослых достойным заработком, чтобы дети не жили в нищете, чтобы отцы не уезжали от своих чад на многомесячные заработки.4.Не менять шило на мыло, когда одну обработку детских мозгов заменяют на другую - не менее опасную.5.Заниматься детьми вовремя, а не когда уже все далеко запущено...
Ольга
Анна,какая ты умная...