День без табака

31 мая ежегодно проводится Всемирный день без табака, день, свободный от табачного дыма. С 1988 года Всемирной организацией здравоохранения перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

В преддверии Дня без табака в Котово волонтеры-медики группы «Доброволец» cо своим куратором от ЦРБ Ольгой Беляковой, совместно с представителем Регионального центра общественного здоровья, провели акцию «Освободим Россию от табака!» — чтобы призвать молодых и взрослых отказаться от пагубной привычки, вести здоровый образ жизни.

Акцию провели 29 мая в Парке культуры и отдыха, воспользовавшись тем, что воскресным вечером в излюбленном месте отдыха будет многолюдно.

Волонтеры провели экспресс-опрос среди отдыхающих, спрашивая о том, курит ли их собеседник, если нет, то был ли такой опыт, почему решил распрощаться с пагубной привычкой, а если курит, пытались убедить в том, что курение очень вредно для здоровья. Ребята раздавали профилактические листовки и дарили своим собеседникам магнитики с эмблемой ЗОЖ. Всего в акции приняли участие 35 человек.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Комментарии0