Против курения

Специалисты отделении психолого-педагогической помощи   Котовского центра соцобслуживания населения для воспитанников  детского дома провели интерактивное занятие  на тему: «Курить – здоровью   вредить!». Цель мероприятия — формирование сознательного выбора здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам.

Всем известно, что табакокурение  уже давно стало проблемой мирового масштаба. Такое увлечение чрезвычайно опасно для молодых, ведь дело касается неокрепшего еще здоровья и не сформированного до конца организма. У людей юного возраста сигареты вызывают стремительное привыкание и привязанность на психическом и физическом уровне. Поэтому профилактика курения среди  детей и подростков — это важно и актуально.

Встреча с ребятами была полезной и интересной. Активное обсуждение вызвал просмотр видеоролика «Сигарета – здоровью преграда». Было высказано мнение, что каждому надо следить за собой, избегать вредных воздействий окружающей среды, выполнять повседневные правила здорового образа жизни.

Для участников  мероприятия  провели «Мозговой штурм», где обсудили причины курения, и почему не надо курить. Предложили поменять  сигарету на конфету в игровой форме и составить стихотворение  из слов – рифм на тему «Я не курю». Также ребята ответили на вопросы теста «Правда о никотине» и приняли участие в ролевой игре «Корзинка покупателя».

Был сделан общий вывод, что  от каждого  человека зависит, каким будет жизненное пространство вокруг него.

Источник: Котовский ЦСОН.

Комментарии0