Аллюр жизни

Про Лену, единственную, наверное, в нашем городе тренера-наездника рысистых лошадей, мы уже писали в одном из наших номеров. Если вы подзабыли, напомню немного.

Лена, как большинство сельских ребятишек, любила лошадей до замирания сердца. И любовь свою однажды воплотила из мечты в жизнь. Узнав, что в Воронежской области есть единственное в России училище, которое готовит профессиональных наездников, отправилась туда. Чтобы узнать все: повадки, привычки, пристрастия и особенности лошадей. Чтобы связать с ними свою судьбу. В положенное время она вышла из училища квалифицированным наездником 3-й категории и уже отправилась под Тулу на конезавод, как за ней приехал нужный ей как воздух человек по имени Евгений. И позвал ее в Котово.

Прожили они вместе 33 года. Поютившись по чужим кухням, выстроили свой дом. Вырастили двух дочерей, дождались четверых внуков. Работали, вели хозяйство, что-то все достраивали и прихорашивали. Все время вместе. Бок о бок. Даже рисованием одновременно занялись. На их работах все больше лошади. Бегущие, со спутанными гривами. Доверчиво касающиеся бархатными губами человеческой руки. Ласково смотрящие прямо в душу.

Мало Лене в Евгением пришлось работать с лошадьми. Давным-давно в парке культуры и отдыха катали они ребятишек на пони. Евгений, выпускник того же училища, вел конно-спортивную секцию в городе. Мечтали о строительстве конюшни, план и смета на которую были уже подготовлены. Однако наступили иные времена, не щадящие ни лошадей, ни наездников…

В прошлом году после серьезной и скоротечной болезни Евгения не стало. У Лены опустились руки. Но в дом нахлынули родные и близкие. Чтобы поддержать. Чтобы помочь. На время отец приехал с сумкой плотницких инструментов – будет что-то мастерить. Подруга заявилась со своими домашними питомцами: кошкой, двумя собаками и шиншиллой – она, думаю, надолго. А не надолго, но каждый день – свекровь, она покормит мелкую живность и приготовит ужин. Еще часто приезжающая дочь со своими детками, приходящие кумовья и навещающие друзья.

По дому все они ходят не хаотично а в нужных им направлениях, сверяясь, однако, с передвижением Лены. Сами себе наливают чай, присаживаются к столу, поднимаются, говорят, что-то делают. И они думают, что так они отвлекают Лену от горестных мыслей и этим помогают ей. Но мне кажется, что все они одновременно и сил около Лены набираются. Уверенности, оптимизма, твердости. Потому что Лена именно такая: серьезная, немногословная, стойкая, сильная. Но видели бы вы, как нежно она держит в руках голубей, оставшихся от мужа, так похожих на распустившиеся цветы…

Зоя Соколова.

Комментарии0