Хорошее дело — вырастить сыновей

Письмо, которое пришло моей сослуживице, Ирине Гусевой, тронуло меня до глубины души. Цитирую его:

«В этом конверте — тепло и любовь ваших детей, которые мы бережно упаковали и помогли донести до вас. Надеемся, что в нашу эпоху компьютеров и Интернета вам будет особенно приятно получить настоящую напечатанную фотографию своих близких, к которой можно прикоснуться…»

Вместе с письмом выпала и фотография. На ней улыбчивые парни и надпись: «Мама, я тебя люблю!»

Сыновей у Ирины и Валерия Гусевых — трое: Юрий, Ярослав и Сергей. Хорошие ребята выросли: все получили образование, обзавелись собственными семьями, все имеют работу. Только Юра живет в Котово, Ярослав — в Краснодаре, а Сергей — в Москве. Но, несмотря на расстояния, ребята очень дружат между собой.

«Так было всегда, — рассказывает их мать, Ирина Гусева, — с самого их детства.

Рождение старшего, Юры, пришлось на стабильный 1984-й год. Я работала портной в ателье, муж — на укладке газопровода в СМУ-2. Рождение младших сыновей — погодков пришлось на тяжелое начало 90-х, когда был сплошной дефицит, а у меня уже не было работы.

Зато дома очень пригодилась моя специальность: я шила детям, себе и мужу сама. И пальто, и куртки, и брюки, и рубашки. Ремонтировала, перелицовывала, комбинировала — и мои «мужики» выглядели не хуже других.

Сложнее было с обувью: она буквально «горела» на мальчишках. И с едой было непросто. Но у нас была дача,  которая давала нам овощи и фрукты.

Тут появились в городе первые компьютерные залы, которые собирали сотни мальчишек. Тогда мы, чтобы дети не уходили из дома, стали покупать дорогие игровые приставки к телевизору. И теперь уже к нам приходили друзья сыновей, и мы были спокойны, что дети находятся под присмотром.

Компьютеры еще были далеко не у всех, когда мы приобрели его. Выбирали качественный, надежный. У сыновей (теперь уже двоих, потому что старший, Юрий, отслужив в армии, женился) появилось расписание: когда и сколько времени каждый занимается на компьютере. Это увлечение переросло у детей в профессию: Ярослав считается очень хорошим специалистом, Сергей тоже.»

Глядя на мое уважительное покачивание головой, Ирина немножко недоумевает: «Что тут особенного — в семье трое детей?» Она даже преуменьшает свой родительский вклад: «Семья мы совершенно обычная…», но тут же выдает некоторые секреты воспитания: «В нашей семье никогда не было влечения к спиртным напиткам. Зато всегда присутствовало уважение друг к другу и к увлечениям детей. Мы с мужем давали ребятам много самостоятельности: они сами решали, где им приобретать профессию, с кем дружить, чем увлекаться. Наверное поэтому они выросли хорошими людьми».

И тут я задала совсем бестактный вопрос: «Ирина, ведь на протяжении стольких лет вам было трудно финансово. Если сейчас все повторить, решилась бы ты на рождение троих детей?»

Она даже растерялась: «Как бы мы жили без Юры? Ярослава? Или Сережи?» Нет, я бы их родила непременно!»

И я с новой силой зауважала эту худенькую небольшого росточка женщину. И правда, великое это дело — растить сыновей.

 

Комментарии0