Коллекторские страшилки

Бизнес коллекторов стал неким социальным явлением, основанным на системном запугивании должников. В связи с этим сформировался ряд мифов о всесильности коллекторов и обширности их прав и полномочий.

Ниже мы привели основные мифы о возможностях коллекторов и развенчаем их.

Основным аргументом в общении с должником являются предостережения и угрозы привлечения к уголовной ответственности:

Статья 159 УК РФ («Мошенничество»).

Эта статья предполагает привлечение заемщика к уголовной ответственности лишь в том случае, если будет доказан умысел на хищение денежных средств кредитора. Например, если заемщик оформил ссуду и не внес ни одного платежа. Если вы хотя бы один раз оплачивали кредит, применить к вам данную статью не удастся. Мошенник это тот, кто знал, что он получит в собственность чужое имущество и его не вернет, скроется. Вы же взяли кредит и начали платить по нему. Однако, затем не смогли в связи с финансовыми трудностями.

Ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»)

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Если вы хоть раз платили по кредиту, никуда не скрываетесь, и не подделывали свои документы (паспорт и др.) данная статья к вам не применима.

Ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»)

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Звучит пугающе, пока мы не разберем эту статью по словам.

Первое. Речь идет о крупном размере. Крупный размер — это 1 500 000 рублей. Задолженность менее это суммы автоматически превращает перспективу привлечения к нулевой. Однако же коллекторы применяют угрозу данной статьей даже к должникам по платежам за интернет.

Второе. Слова о необходимости наличия вступившего в законную силу судебного акта позволяют говорить о том, что каких-либо перспектив у коллекторов, звонящих и пишущих письма попросту нет. Ведь суть работы коллекторского агентства в получении долга во внесудебном порядке. Коллекторы в суд не обращаются по своей природе.

И, наконец, третье. Речь идет о злостном уклонении. Причем в совокупности с приведенными двумя пунктами.

Итак, речь о хоть какой-то перспективе уголовной ответственности может идти только, если человек задолжал более 1 500 000 рублей конкретному (одному) кредитору, этот долг установлен судом, решение, которого вступило в силу, и человек ЗЛОСТНО УКЛОНЯЕТСЯ от погашения такой задолженности. Если у должника нет имущества и судебный пристав (никак не коллектор) не может доказать, что вы, «живя припеваючи», не платите по долгам, то перспектив привлечения попросту нет.

Помните, что кредитный договор это гражданско-правовые отношения и в уголовное русло их перевести практически невозможно, а переведя, крайне-крайне сложно это будет доказать в суде.

Если Вам интересны подробности почему абсолютное большинство должников не подходят под эти статьи Уголовного кодекса, обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Реализация Вашего имущества с торгов.

В реальности сделать подобное коллекторы не могут. Если у Вас единственное жилье (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ) и оно не обременено залогом, то не о какой продаже речи идти не может. Что касается реализации и ареста иного имущества, то это могут делать только судебные приставы после вступления в силу решения суда о взыскании с Вас денежных средств и возбуждения исполнительного производства. На этапе досудебного взыскания — это все пустые слова. Кроме того, есть абсолютно законные способы исключить имущество из-под ареста и реализации даже, если дело дойдет до приставов.

Лишение родительских прав должника

Подобная угроза не часто, но все же встречается в обиходе коллекторов. Запомните! Абсолютно никакой связи с действительностью подобная угроза не имеет. Никаких связей в органах опеки и рычагов влияния у коллекторов  в этой части попросту нет. С большей перспективой можно обсуждать реальность угрозы пришествия инопланетян для истребования с Вас долга.

Применение физической силы, отработка долга в сексуальном рабстве или физической работой в горах.

К сожалению, подобные заявления и угрозы хоть и не часто, но  также встречаются.

Важно понять, что подобные угрозы, как принято говорить, не от большого ума сотрудников служб взыскания. Если должник зафиксирует подобные угрозы на диктофон, то ситуация и коллектора и его работодателя  может развернуться совершенно иным способом.

Такие угрозы могут в итоге сыграть на руку должнику и позволить выдвинуть встречные требования, которые позволят в дальнейшем закрыть долг зачетом требований.

Связи с правоохранительными структурами и судебными органами.

Никаким правоохранительным органам не нужны проблемы, которые могут у них возникнуть, если всплывет вопрос об их заинтересованности в коммерческих успехах коллекторов.

Несмотря на имеющие в обыденной жизни элементы коррумпированности, сотрудникам не нужны пятна на мундир в подобных вопросах и они очень болезненно реагируют, узнавая о таких заявлениях коллекторов.

Также службы собственной безопасности тех или иных структур всегда с пристрастием проверяют подобные факты.

Источник: fgramota.ru

 

 

Комментарии0