Запоздалое признание

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина раскритиковала «хищнические», хотя и формально легальные схемы, которые используют некоторые банки.

«Банки ищут нелучшие способы увеличить процентный доход, некоторые прячут реальную цену кредита в страховые премии и комиссии, их величина может достигать до 50% стоимости кредита», — сказала Набиуллина.

Люди часто не понимают, во что им реально обойдется кредит, упрекнула она банкиров. Поэтому ЦБ пересмотрит правила расчета полной стоимости кредита: в этот показатель войдут все связанные с кредитом дополнительные услуги и комиссии.

Это, с одной стороны, даст клиенту полное представление о его обязательствах, с другой — сделает менее выгодными выдачу таких кредитов для банков.

ЦБ беспокоят кредиты, особенно долгосрочные, под плавающие ставки. Как и в случае с валютной ипотекой, люди могут не понимать, что они берут на себя серьезные риски повышения ставок в будущем, хотя сейчас они низкие. Банк России планирует установить «пределы плавания», сказала Набиуллина.

Источник

Комментарии0