«Дружеский» кредит

Верховный суд РФ защитил женщину, которая взяла кредит для подруги и оказалась должницей банка. Это решение суда важно потому, что такие случаи не редкость. Котово — не исключение.

Люди очень часто идут навстречу знакомым, друзьям и родственникам в их трудную минуту, не думая о последствиях. А они бывают неприятными.

Схема таких «дружеских» кредитов всегда одна и та же. Знакомый, который в силу разных причин не может сам взять кредит, просит об этом друга и клянется, что будет аккуратно его погашать. Но не все сдерживают слово. И тогда кредит приходится гасить доброму другу. Может ли он защититься в суде? Может.

Вот пример. Некая дама из Ленинградской области взяла в банке потребительский кредит в 670 030 рублей под 13,2 процента годовых на 60 месяцев. По словам заемщицы, она сделала это по просьбе хорошей знакомой, которая рассказывала о своих житейских проблемах. Заемщица оформила кредит и передала подруге всю сумму наличными. Никаких бумаг дамы не оформляли. Подруга лишь устно пообещала каждый месяц аккуратно гасить кредит .

Но платила она редко. Поняв, что подруга гасить долг не будет, сама досрочно погасила кредит. Следующим шагом гражданки был регрессный иск в суд к бывшей подруге. В суде доказывала, что надо смотреть ее переписку с подругой, из которой видно, что истица взяла кредит по настоятельной просьбе ответчицы. Из переписки видно, что подруга против размера задолженности не возражала.

В Верховном суде истица сказала, что бывшая подруга брала кредиты у разных людей, и про ее похожие долги уже есть несколько решений Выборгского городского суда. Верховный суд признал, что истица, взяв кредит для подруги, «вела себя наивно», когда не позаботилась о расписке и договоре. Но тем не менее ВС занял сторону истицы.

Источник: Российская газета

Вы когда-нибудь брали кредит не для себя?





Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии0