Об устной речи

В некоторых регионах России девятиклассникам через год придется сдавать новый школьный предмет — Устная речь.

Многие подростки не умеют грамотно и четко излагать свои мысли. Этот навык очень востребован.

В жизни очень важно правильно разговаривать, вести беседу, переговоры, рассказывать. В любой профессии навык «устной речи» незаменим.

К сожалению, советская школа по-сути не учила нас этому.

Теперь в школах наконец-то введут этот новый предмет.

Проект стартовал в 2017 году. Пока экзамен по устной речи будут сдавать лишь девятиклассники.

Жаль, конечно. Этому надо учить намного раньше.

Источник: smolensk2.ru

Комментарии3
Ай
А кто сказал про "учить"? Вы бы вникли для начала. Ни уроков, ни учебников, ни учебной программы, ни технологий, ни преподавателей, зато сразу вопрос ребром: контроль должен быть. Да, еще и недельная учебная сетка не предполагает наличия свободного времени для дополнительных уроков. Но речь ведут сразу об экзамене!
Советский Хорошист
Это как же так-советская школа не учила устной речи?!Как раз,советская и учила! Читали да пересказывали,-вот основной метод обучения был. А сейчас?Компьютеры,тесты,презентации.. ЭГЭ да ГИА. ..Сейчас не учат разговаривать совсем,а экзаменовать кинулись..
Вообще,сейчас модно ругать ЕГЭ...Дескать,он виновник всех бед..А если серьёзно?Вы в курсе,что негласно засекречены общие результаты ЕГЭ по стране,и теперь их не найти так легко в свободном доступе? Почему?Потому что они устрашающие!!!И форма экзамена здесь ни при чём,-дети уже к нему привыкли...Просто,в целом ЕГЭ ,всё-таки,даёт объективную картинку качества знаний.И картинка эта год от года всё чудовищнее.Количество двоечников растёт такими темпами,что чиновники решили не афишировать его и не сеять панику...Просто,стало очевидным,что образовательная система потерпела полный крах и требует немедленной реформы.
Наукам надо НАУЧИТЬ!Это делать в школах перестали(бесплатно)...А форма экзамена-дело десятое..
Гость
Советская школа отдельно устной речи не учила, но почему-то бывшие школьники получили достойное образование и грамотно вести беседы и излагать мысли в-основном умеют