Эпатажу не место в школе!

Общественная палата Шадринска Курганской области предложила законодательно закрепить требования к внешнему виду учащихся, а за их невыполнение взимать с родителей штрафы. Наказывать рублем предполагается за разноцветные волосы, татуировки, рваные джинсы, пирсинг и прочие кольца в носу.

В региональный закон о правовом регулировании отношений в сфере образования предлагается добавить такую формулировку: «Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали».

В школе хотят запретить не только экстравагантные прически, но и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений. Старшеклассницам, правда, разрешается маникюр и неяркий макияж. При этом общественники не призывают одеть всех детей в униформу. Главное — чтобы внешний вид ученика не мешал учителю вести урок и не отвлекал остальных ребят.

Напомним, по закону «Об образовании» каждое учебное заведение вправе самостоятельно устанавливать требования к школьной одежде. При этом они должны быть приняты с учетом мнений самих учащихся, совета родителей и оформлены в отдельном локальном акте. В школах Шадринска, как и других учебных заведениях региона, есть такие локальные акты «О школьной одежде», составленные с учетом требований федерального и регионального законов. Почему документы не работают? Потому что нет наказания, считают общественники.

Они предложили внести изменения в региональный КоАП и возложить на родителей ответственность за несоблюдение норм. При этом в законе предусмотреть сначала предупреждение, а если не поможет, наказывать штрафом. Не всем такой жесткий подход понравился. Между тем многие родители, разрешая детям украшения, забывают о безопасности.

Председатель общественной палаты Шадринска, директор одной из городских школ Лариса Шуплецова рассказала «РГ» об одном случае. Ученик восьмого класса пришел в школу с серьгой в ухе в виде крестика на длинной подвеске. Учитель физкультуры попросил снять украшение. Старшеклассник отказался, позвонил маме. Та устроила скандал: «Вы моего ребенка притесняете! Почему он должен снимать серьгу». Ей объяснили: потому что есть техника безопасности, которую должны соблюдать все беспрекословно. Во время упражнений парень может зацепиться серьгой за снаряд или футболку. Если порвет мочку уха, родители могут привлечь школу к ответственности. Вплоть до выплаты материального и морального ущерба.

Инцидент тогда уладили. Парень на физкультуре серьгу послушно снимал, но на других уроках ходил с ней, словно демонстрируя, что никаких других аргументов, кроме техники безопасности у педагогов нет.

— Учителя в такой ситуации абсолютно бесправны, — комментирует Лариса Шуплецова. — Кроме как погрозить пальцем, мы ничего не можем. А вот если бы в законе были прописаны четкие требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся, тогда я могла бы обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и привлечь родителей к ответственности за неисполнение своих обязанностей.

Должен быть именно закон для всех школ, а не локальные акты для каждой в отдельности, которые, по сути, являются рекомендациями, не более того. В прошлом году был принят законопроект о единых общеобразовательных школьных программах, так называемый «золотой стандарт» образования. Считаю, что надо ставить вопрос вообще о единых требованиях в системе образования, в том числе и к внешнему виду учащихся. Речь, подчеркну, не об униформе, а о деловом стиле одежды.

Источник: РГ

Комментарии0