Поступок города

В конце прошлого 2015 года глава г. Котово С.В. Калинина и городские депутаты пошли навстречу многолетним просьбам школ, садиков, учреждений дополнительного образования об освобождении их от уплаты земельного налога. За долги по этому налогу их судили, штрафовали, описывали и без того скудное имущество, ругали.

Казна поселения из-за принятого решения в новом году недополучит 3,5 млн.руб. Это примерно 5% городского бюджета. Полномочия, возложенные на поселение, в связи с добровольным уменьшением доходной базы никто не сократит и спрашивать с главы меньше за их реализацию не станут.

Возможно, городской власти стоит подумать о «компенсации» этих убытков за счет повышения арендной платы (да и налога тоже) за землю для нефтяников, о чем уже неоднократно писалось.

Конечно глава города и депутаты городской Думы совершили добрый поступок, облегчили жизнь детским учреждениям да и районной администрации. Дети- прежде всего. Такое люди будут помнить долго.

 

Продолжение: lik-kurier.info

Комментарии9
Елена
Бред и еще раз бред!!! Школы и садики есть муниципальное образование. Земля не является их собственностью! Налоги должен платить собственник, то есть муниципалитет. Так что речь идет не о поблажках, а о том, что собственник наконец-то решил выполнять свои обязанности, и платить СВОИ налоги. Мы же не обязываем своих соседей платить наш земельный налог? Нет. А почему садики и школы должны платить за Васю Пупкина???
Алексей
Елена, прежде чем писать такие комментарии, не помешало бы чуть-чуть разобраться в юридических вопросах. Школы и садики - самостоятельные хозяйствующие субъекты (юридические лица). И самостоятельно несут бремя содержания своего имущества. Хотя и могут называться муниципальными. Почитайте главу 4 Гражданского кодекса РФ. Не создавайте ненужного ажиотажа. То, что сделал город, очень здорово!
Мария
Да, все вы правильно пишите Алексей, но заслуга не главы города а депутатов города. Яковенко зту проблему неоднократно обозначал перед городом. Давайте заслуги других не приписывать к новому руководству города. Будьте разумнее,как то мы забываем о собственной порядочности.
Алексей
Мария, до Калининой у руля города были все друзья Яковенко. Что ж они его не послушались? Только при Калининой дело сдвинулось с места - факт!
Мария
Ну почему Вы так уверены в своих доводах, председатель гор. Думы остался . Может и он сыграл решающую роль в решении данного вопроса. Но не надо забывать о том , что Калинина пришла не с улицы и бывший депутатский корпус прислушивался к мнению преседателя КСП , ее мнение было по многим вопросам решающим. Многие решения ранее выносимые на заседания гор. Думы именно Калинина считала неправильными, а сама наступает на те же грабли.Что же она раньше не убеждала депутатов? А насчет друзей у руля так теперь у руля друзья нынешних глав. Это же так было и будет.
Алексей
Предлагаю прекратить оценивать глав. Их дела сами за себя уже сказали и скажут. Народ не глупый, и без "адвокатов" разберется.
Юлия
А разве не сам председатель гордумы Парнюк в интервью котовскому телевидению приписал заслугу по освобождению детских учреждений от земельного налога горадминистрации во главе с Калининой? Посмотрите этот видеоролик с 8:10 - https://www.youtube.com/watch?v=qqCV86LsPjY
Горожан н
Да, вы правы, этот вопрос на гор.думу выносили, как вы говорите друзья Яковенко, но депутаты С трельцов ,Чарикова, которые полностью подчинялись Калининой положительное решение не пропускали, так как, если вы помните их осталось то ли 15 то ли 14 человек и для принятия решения каждый голос был важен. А такое решение Калинина приняла исходя из политических соображений, чтобы не настроить про ив себя депутатов. Во настоящая правда.
ivan123

Подождите Калинина еще та "штучка", она всему городу покажет где раки зимуют,

Не зря от нее все ближайшее окружение разбегается, Амина Тукеевна, Лизунов, и т.д.