Слово главного редактора «ЛИК-курьера»

О повышении цен на коммунальные услуги. С первого июля котовчанам придется платить за коммуналку не просто больше, а гораздо больше прежнего. О каких суммах идет речь? Разных, поскольку их размеры зависят от многих обстоятельств, к примеру, от площади жилья, наличия приборов учета. Специалисты предполагают, что они будут колебаться от 600 до 1 500 рублей. Так что готовьте к 10 августа деньги, чтобы расплатиться за подорожавшие в июле услуги.

Да, надеюсь, вы, уважаемые читатели, помните, что благодарить за высокие тарифы мы должны, кроме прочих господ, и одиннадцать депутатов районной Думы: Филипенко В.П., Белоусова В.Н., Боровую И.М., Алатарцева В.П., Пшеничнова В.В., Гаврика В.М., Гаджирамазанову О.С., Гончарова А.В. и Давида В.А. Именно они в декабре прошлого года «согласовали» предложенный губернатором проект по увеличению тарифов на 15,26%, тогда как Правительством РФ для Волгоградской области был установлен индекс увеличения тарифов в размере 8,8%.

Кстати, прирост платы граждан за коммунальные услуги в 2015 году в среднем по стране составит не более 8,3%. В большинстве регионов среднее изменение платы граждан за коммунальные услуги сложится в диапазоне от 6 до 9%, а в Котовском районе, еще раз напомню, плата изменится на 15,26%.

  Об уличном освещении. В средневековых городах, судя по письменным источникам, улицы освещались куда лучше, чем нынче в городе Котове. Мало того, что лампы светят подобно лучинам, и не на всех улицах, так еще свет дают порционно, так сказать, с перерывами. Включают-выключают, включают-выключают.  

  О праздниках. Третьего июля сотрудники государственной автоинспекции отмечают свой профессиональный праздник — День ГИБДД МВД РФ. Редакция нашей газеты поздравляет котовских «гаишников» с праздником желает им, их семьям здоровья и благополучия. Хочу обратить внимание, что, несмотря на сложные взаимоотношения представителей этой службы с автолюбителями, в последние годы, по крайней мере, котовское подразделение стало активнее заботиться о безопасности дорожного движения, особенно по части содержания и обслуживания дорог в городском поселении. Отрадно и то, что в подразделении улучшилось информационное обеспечение, это отмечают, кстати, некоторые наши читатели.

 О пенсионерах и пенсиях. Теперь с большой долей уверенности можно сказать, что повышение пенсионного возраста неминуемо. Другое дело, когда это случится. Правительство сходится на том, что 63 года — это самый подходящий для ухода на пенсию возраст как для женщин, так и для мужчин. Чиновники говорят, что продолжительность жизни россиян неуклонно повышается и в том числе после ухода на пенсию. Это, с точки зрения нагрузки для бюджета, непозволительная роскошь.

Что касается судьбы работающих пенсионеров, то Минтруд предлагает прекратить платить им пенсии с 1 января 2016 года. В министерстве говорят, что за счет этой меры федеральный бюджет сэкономит не более 62 млрд. руб. за три года.

Эксперты опасаются, что после принятия такого закона многие учреждения и организации столкнутся с кадровой проблемой.     

Ю.А. Дьяков, главный редактор

газеты «ЛИК-курьер», выпуск от 03.07.15 г.

Комментарии0