Был председатель, да весь вышел

Несомненным поражением нынешней власти стал уход с поста председателя районной Думы В.П. Филипенко. Этот человек был, по сути, правой рукой А.Н. Яковенко. Из всех предыдущих руководителей представительного органа он был самым лояльным и преданным по отношению к исполнительной власти в целом и к главе в частности.  Это было настолько очевидно, что на это обратили внимание даже депутаты-единороссы.

Чем аукнулась такая позиция господину Филипенко, известно: он покинул пост председателя. Формально по собственному желанию, на деле — под давлением ряда обстоятельств.

В конце прошлого года группа депутатов от оппозиции  выдвинула список предложений, касающихся работы представительного органа. Среди них – перевод должности председателя в категорию не оплачиваемых. Было еще требование — отправить в отставку В.П. Филипенко.

По традиции предложения оппозиции были восприняты в штыки, как депутатами-единороссами, так и главой района. Их заявления сочли несерьезными, поэтому отнеслись к ним с иронией, мол, ишь, чего захотели.

Однако время шло, группа депутатов стояла на своем, думские заседания раз за разом переносились. Ситуация стала меняться. Тут еще вспомнили о рекомендации губернатора области, чтобы руководители представительных органов работали на неосвобожденной, следовательно, на неоплачиваемой основе.

Кроме того, за время думского противостояния, многие депутаты — единороссы имели возможность узнать реальное отношение к ним со стороны главы района и председателя Думы.

Оставить на посту В.П. Филипенко, стало едва ли не делом чести для А.Н. Яковенко. Правда, некоторые полагают, что глава вступился за председателя только лишь по причине своего крайне негативного отношения к оппозиции.

Как было в реальности, трудно сказать, очевидно, лишь, что эта «защита» политических бонусов главе не принесла. Как не принесли ему бонусов уголовные дела, возбужденные в отношении его друзей – руководителей муниципальных предприятий, глав городского поселения.

История с председателем районной Думы подтвердила, то, что глава по-прежнему опирается не на тех людей, что его кадровая политика ущербна для района, она не способствует социально-экономической стабилизации нашего муниципального образования.

И хотя сегодня некоторые представители администрации делают вид, что с уходом с поста председателя районной Думы В.П. Филипенко ничего не изменилось, это не так.  Глава района уже не может вести себя как прежде, ибо его действия, особенно по части кадров, наряду с оппозицией, получили неодобрение со стороны некоторых депутатами – единороссов.

С другой стороны, после отставки В.П. Филипенко стало понятно, что здравомыслящей части депутатского корпуса не хочется, чтобы районная Дума стала отделом районной администрации.  Они хотят видеть ее более независимым, самостоятельным органом местного самоуправления.

Г. Ксенофонтов. Газета «ЛИК-курьер» от 19.06.15 г.

Комментарии0