Банк остался с носом

22 июня 2023 г. вступило в законную силу определение Котовского районного суда об оставлении без рассмотрения иска ПАО «Совкомбанк» к Лесниченко С.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В поданном в суд исковом заявлении банк просил взыскать с ответчика в его пользу сумму задолженности в размере 677 755,60 руб., а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 9 977,56 руб.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16 марта 2023 года (дело №А12-2511/2023) Лесниченко С.Н. признана несостоятельной (банкротом). Этим же решением суда в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев — до 16.09.2023 года.

Исходя из положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, учитывая, что исковое заявление ПАО «Совкомбанк» на момент признания Лесниченко С.Н. банкротом не рассмотрено по существу, исковые требования предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина, заявление о банкротстве должника принято на основании определения суда от 3 февраля 2023 года, а требования, возникшие после указанной даты, не относятся к текущим, суд требования ПАО «Совкомбанк» оставил без рассмотрения.

Источник: Сайт Котовского районного суда

Комментарии0