Где деньги, Зин?

На чиновников Котово возбудят дело за «позороустройство» парка за 30 миллионов рублей.

Волгоградское УФАС выявило нарушения закона в действиях администрации Котово при исполнении контракта по благоустройству городского парка. Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки антимонопольного ведомства по заявлению физического лица.

В частности, администрация Котово разместила на сайте госзаказов документ об исполнении контракта почти на полтора месяца позже после окончания работ. Так, акт приемки на выполнение благоустройства парка в рамках третьего этапа был подписан 31 августа 2022 года и должен был быть размещен в системе не позднее 7 сентября. Однако документ появился на сайте госзаказов лишь 21 октября.
Также платежные поручения, которые были подписаны в июле и в сентябре, появились в системе лишь 24 октября.

Кроме того, администрация Котово по какой-то причине «забыла» опубликовать на сайте госзаказов в разделе «Исполнение контракта» такие документы, как акты о приемке выполненных работ, справку формы КС-3, счета-фактуры, акты на скрытые работы и т.д.
Таким образом, отследить прозрачность закупки на завершение работ по благоустройству парка на основании размещенных на сайте госзаказов документов не представляется возможным. В связи с этим Волгоградское УФАС выдало предписание на устранение нарушений и сообщило о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении ответственных должностных лиц.

Между тем, эти нарушения до сих пор не устранены. Котовчане с нетерпением ждут продолжения расследования действий чиновников, освоивших средства нацпроекта на благоустройстве парка, качество которого вызывает у них многочисленные вопросы.

Напомним, реконструкция Центрального парка проводилась в Котово тремя этапами с 2018 года. В августе этого года индивидуальный предприниматель Владимир Давид выиграл аукцион на благоустройство этого объекта в рамках первого этапа. Контракт с бизнесменом был заключен на сумму около 8,2 миллиона рублей.

В 2021 году был определен подрядчик на освоение бюджетного финансирования в рамках второго этапа реконструкции. Тогда контракт был заключен с ООО «Стройэлектромонтаж» за 15,8 миллиона рублей.
А в 2021 году на третьей очереди благоустройства парка потрудилось ООО «Волгоградсервис» за 9 миллионов рублей. Таким образом, общая стоимость объекта составила более 30 миллионов рублей.
При этом котовчане считают, что вложенные в парк деньги не соответствуют результату. Вопросы к чиновникам у них возникли еще в 2019 году, когда вместо нового парка они увидели унылые картины запустения и растущего бурьяна. Но и спустя несколько лет, по мнению котовчан, мало что здесь изменилось.
— Мы не понимаем, как за 30 миллионов можно было сделать такое убожество? – поделились своим мнением котовчане. – В парке нет полива, все, что сажали, уже засохло. Почему-то забыли установить видеонаблюдение, парк фактически без охраны. Выложенные плиткой дорожки уже частично разрушили поливальные машины, потому что других подъездов здесь не предусмотрели.
Жители также зафиксировали, что в парке установлены явно бэушные малые архитектурные формы, в частности, фигура медведя, который был сначала с удочкой, но потом она куда-то исчезла. Да и гулять с детьми в таком парке опасно – строители почему-то не установили ограждение рядом с водоемом, откуда можно легко свалиться ребенку прямо с тротуарной дорожки с полуметровой высоты. При этом стены лестницы и других ограждений даже не облицованы, а покрыты арматурной сеткой.
К слову, это уже не первый скандал, связанный с котовским парком. Ранее сообщалось об исчезновении построенной на деньги нацпроекта баскетбольной площадки. Спортивный объект стоимостью около 1,1 миллиона рублей возвели в рамках первого этапа благоустройства парка еще в 2018 году. Однако уже в следующем году покрытие раскрошилось. В администрации Котово корреспонденту тогда пояснили, что это произошло из-за ошибок в проектировании — из-за того, что проектировщики не предусмотрели защитные слои. После скандала в партии «Единая Россия» пообещали построить новую площадку, однако пока обещание не выполнено.
Источник: v102.ru
Комментарии4
Владислав
Ну так правильно! Кто этот Парк то строил??? Котовские алкаши за 500р в день! О каком качестве вы говорите??? В очередной раз деньги отмыли и по карманам разложили... Это Котово, удивляться нечему!
Илья
Да уж! Намракобесили! А всё от того,что нет руководства ни в районе, ни в городе! Собралась команда бездельников, досиживающих отведённые им сроки, да ещё и зарплату получают за безделие! Всех к ответу! Пусть понесут наказание в соответствии со статьями закона. Народ ждёт итогов!
В.
Тот кто посетит этот чудопарк сразу убедится., что система откатов по прежнему действует т.к не тянут проведенные работы на этой лужайке на 30 млн. Ну никак! Между прочим это бюджптные т.е наши деньги. А кто то считает их своими. Наглость и безнаказанность. А баскетбольную площадку ведь так и не построили.
ОБС
Эх, вернуть бы Белоножкина... На крайний случай Яковенко...Ведь команды уних были! Не чета сегодняшней. Одни "близкие засели". И тишь, и гладь. Только затишье похоже не добру. Накосячили. Теперь "рыжего" определять будут из своей "команды", ктоза всё ответит.