Наверно, ошиблись

В Волгоградской области эксперты оценили 19 территорий – самый высокий индекс качества городской среды установлен в восьми населенных пунктах.

В 2022 году муниципалитетом с благоприятной городской средой, набравшим больше всего баллов, стал Жирновск. За ним следуют Урюпинск, Калач-на-Дону, Фролово и Котово. В последней тройке – Волжский, Камышин и Михайловка.

Индекс качества городской среды российских регионов составлен Министерством строительства и ЖКХ РФ. Специалисты оценивали состояние жилья, наличие озелененных территорий, а также социально-досуговой и общественно-деловой инфраструктуры, комфортность и безопасность общегородского пространства и улично-дорожной сети.

Максимальный балл, который может набрать тот или иной населенный пункт – 360, а показатель выше 180 говорит о благоприятной городской среде. В Волгоградской области больше всего баллов набрал Жирновск – 215. А Михайловка, оказавшаяся в конце списка, получила 188 баллов.

При этом Урюпинск, Волжский, Фролово и Михайловка улучшили свои показатели по сравнению с 2021 годом, а Калач-на-Дону и Жирновск признаны городами с благоприятной городской средой впервые.

Источник: smotrim.ru

Комментарии0