Совет лесорубам

Мой сосед, не спросив согласия других собственников квартир, спилил дерево у нашего подъезда. Разве это правильно?

Отвечаем:

Согласно ст. 12.1 Правил благоустройства г. Котово в целях обеспечения чистоты и порядка в городском поселении г. Котово запрещается наносить повреждения деревьям и кустарникам.

Согласно ст. 6.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

А непринятие должностными и юридическими лицами необходимых мер по охране находящихся в их ведении зеленых насаждений, уходу за ними, повлекшее их повреждение и (или) уничтожение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Для вырубки деревьев необходимо получить официальное разрешение местной администрации.

Кроме того, зеленые насаждения у подъезда многоквартирного дома является общим имуществом собственников квартир в этом доме (ст. 36 ЖК РФ). И никто без общего согласия других собственников, в т.ч. соседних подъездов, не имеет права уничтожать деревья и кустарники у подъезда.

Если ваш сосед спилил дерево или кустарник у вашего подъезда без согласия остальных жильцов, смело пишите заявление в прокуратуру или полицию о привлечении его к административной ответственности. Также можно обратиться с заявлением в городскую администрацию. Заявления сразу делайте в двух экземплярах, чтобы при подаче на вашем втором экземпляре поставили отметку о приеме.

Котовчане, в вашем дворе без разрешения рубили деревья или кустарник?




Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии5
Важно!
ПП РФ от 24.02.2009 №160 п10 "В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:в) ПОСАДКА и вырубка деревьев и кустарников;"
TopicGAN
Штраф это пол дела. А какой ещё ущерб природе посчитают в суде, там цифры должны быть гораздо больше. Одному волгоградцу 150 тысяч насчитали ущерба, за ясень во дворе. Обязательно писать в полицию. Может в следующий раз подумают, что делают.
Галина
TopicGAN, нахрена мне вяз посаженный во дворе по старческой дури соседа сверху, если я на том месте посажу абрикос и черешню. А чтоб наказать меня - будьте добры дайте сведения что это хреново дерево которое я потенциально вырублю стоит на учёте грёбаной администрации.
TopicGAN
Галина, земля ваша? Не ваша. И по фиг что вы там хотите. За посадить дерево закона о запрете нет. А вот ответственность за незаконный сруб дерева есть. Купите дачу и там рубите и сажайте что хотите. И радуйтесь, что ни в финляндии живёте. Там даже если ваше дерево вам окно пытается выбить, без разрешения вы его срубить не можете.
Сергей
Галина, Что-то сильно у вас подгорело что наводит на мысли о причастности спила дерева.