Когда работать опасно

Уважаемый «Котовчанин», проконсультируйте, пожалуйста. Может ли работник отказаться от работы в условиях опасных для его  жизни или здоровья? Например, когда на рабочем месте течет кровля и грозит обрушением. Спасибо.

Ответ:

Да, у работников есть такое право. Оно закреплено в статье 379 Трудового кодекса РФ.

Там сказано: «В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью…На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права».

Тем более, что работнику гарантировано право на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 220 ТК РФ). Согласно этой же статье, при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

При этом отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

 

Юрист Шилов В.Н., 8-937-71-33-33-6

Комментарии0