Сброс был

Росприроднадзором  установлен факт сброса сточных вод в реку Малая Казанка в г. Котово.

В адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям поступили многочисленные жалобы от жителей города Котово по факту сброса сточных вод МУП «Котово-Водоканал» в водный объект р. Малая Казанка.

В рамках рассмотрения обращений должностными лицами Межрегионального управления с привлечением специалистов экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области осуществлен выезд на место предполагаемого сброса.

В ходе выездного обследования обнаружен излив из колодца ливневой канализации и из подземного колодца на рельеф местности с дальнейшем попаданием в р. Малая Казанка. Специалистами испытательной лаборатории произведены отборы пробы сточной и природной воды.

По результатам проведенных лабораторных измерений, поступивших в Межрегиональное управление, установлены превышения концентраций загрязняющих веществ в р. Малая Казанка по веществам магнию, натрию, меди, нефтепродуктам, сульфат-ионам.

На основании полученных результатов лабораторных исследований, Межрегиональным управлением в отношении МУП «Водоканал» возбуждено административное расследование по факту сброса стоков в р. Малая Казанка по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Кроме того, в адрес Межрегиональным управления также поступили материалы проверки Отдела МВД России по Котовскому району по факту загрязнения р. Малая Казанка, в результате хозяйственной деятельности МУП «Водоканал».

Расследование данного факта и принятие мер административного реагирования в отношении лиц, допустивших факт загрязнения водного объекта, находится на контроле Межрегионального управления.

Комментарии0