Штрихи к портрету

Как-то незаметно для большинства котовчан в городе произошло событие: в конце ноября прошлого года в здании РДК открылась художественная галерея. Мне очень хочется, чтобы она носила имя известного художника и замечательного мастера Василия Круцкевича! Потому что галерея — итог работы всей его жизни. Она им выдумана и просчитана в плане освещения и создания демонстрационных стендов. Она им выстрадана!

Им же собрана коллекция работ из 260 картин художников Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Жирновска, Котово, Суровикино и Палласовки — 109 написаны и подарены самим Василием Дмитриевичем! Однако вернусь к выставке.

Котовский район представлен очень достойно. Здесь и самобытный Иван Коваленко (обратите внимание на удивительный портрет детского врача Светланы Зубенко); и даровитый Юрий Бондаренко с его «Милым сердцу уголком. Ул. Победы, 27»; и талантливый Леонид Смирнов с изумительной копией работы Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»; и удивительный Анатолий Овчаров (взгляните на его «Портрет женщины» — глаз не оторвать!); и изящная Юлия Новикова с «Лицами городов»; и изысканная Алина Кокошкина с «Городским пейзажем»; и сказочная Валентина Галюта с ее «Цаплей», «Друзьями», неспокойной водой «Охотского моря»; и колоритный Николай Шаповалов с его «Пасмурным днем». И дорогой сердцу Василий Круцкевич с его «Городом Мариуполь» с золотом листьев, старыми домиками, песчаной дорогой, бегущей под уклон. Его «Речка Тырса», рассерженно пробирающаяся между камней. И совершенно удивительная работа «Село Моисеево. Первый снег». Где на еще зеленую траву и цветущий татарник неожиданно лег снег. Он лежит, невесомый, и пахнет свежестью.

Но мой рассказ о художественной галерее не был бы полным, если бы я не рассказала о специалисте Котовского РДК Валентине Николаевне Москаленко. Именно она знакомит гостей с творчеством художников. Выпускница Волгоградского культпросветучилища и Воронежского института культуры, финалистка конкурса «Учитель года», награжденная серьезными почетными грамотами, в том числе и министерскими, а теперь уже и медалью творческого Союза художников, Валентина Николаевна с присущей только ей мягкостью и теплотой говорит о художниках, все подмечая и замечая и делая легкую паузу. И мы, зачарованные, ее слушаем…И хотим вернуться вновь.

Зоя Соколова

фото Людмилы Пиуновой

P.S. Дорогие котовчане! У В.Н. Москаленко много планов. Здесь и творческие встречи с художниками Волгоградской области; и создание тематических программ «Времена года в живописи и музыке»; и сотрудничество с Волгоградской детской картинной галереей; и восстановление забытых имен художников — наших земляков.

Приходите! Художественная галерея открыта в среду, четверг, пятницу с 10-00 до 17-00; в субботу с 11-00 до 16-00. Воскресенье и понедельник выходные. Художественная галерея расположена в РДК на 2-м этаже.

На портале «Котовчанин» в статье «Если бы он мог говорить» рассказывалось о котовском художнике Иване Ефимовиче Нежинском. Если кто-то о нем помнит и знает о судьбе его картин, позвоните Валентине Николаевне Москаленко на номер 8-927-542-91-03. Она работает с художниками и хочет привлечь внимание к забытым именам.
Зоя Соколова
Комментарии0