Культурные новости

Волшебный мир акварелей

В Котовской картинной галерее прошел мастер-класс, который давал юным художникам из Центра детского творчества известный мастер В.Д.Круцкевич.

Василий Дмитриевич — именитый художник. Он создал более двух тысяч работ, часть из которых находится в частных коллекциях в Дании, Израиле, Финляндии, Германии. Но большинство из них, к счастью, — в России. Так вот, заслуженный работник культуры, председатель Волгоградского регионального отделения творческого союза художников, обладатель Большого ордена Карла Фаберже В.Д.Круцкевич представил вниманию ребят 23 акварели. Скопированы они были в кратчайшие сроки с работ нашего земляка Сергея Горошилова.

Работы совершенно дивные! В них много неба: розового, перламутрового, серого, алого, ультрамаринового, абрикосового. И много воды, в которой небо отражается. Все работы светлые, прозрачные дышащие!

Дети, а их было 15, с воодушевлением принялись за работу. К ним то и дело подходил Василий Дмитриевич. Он что-то негромко подсказывал, не привлекая внимания других, что-то показывал, гладил ребятишек по головам. И было видно, как ему дорого общение с юными коллегами по кисти.

Рассветы Золотой осени

В Даниловке прошел зональный тур V областного фестиваля народного творчества. Праздник назывался «Рассветы Золотой осени».

На него собрались представители Котовского, Даниловского, Камышинского, Ольховского, Жирновского, Руднянского и Еланского районов. Участников было много. Выступали они в семи номинациях: хореографическое искусство, хоровое пение, сольное пение, художественное чтение, народные инструменты, гармонисты-частушечники, декоративно-прикладное искусство.

Лучшими из котовчан названы: Елена Инжеватова — 1 место в номинации «Сольное пение»; Таиса Велигура — 2 место «Сольное пение» и гармонист-частушечник Виктор Гречухин. У него 1 место, и он, как и Елена Инжеватова, приглашен на гала-концерт в Волгоград.

Среди лучших и Валентина Москаленко. У нее 2 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Комментарии0