Автошкольные страдания

Хочу продолжить истории об автошколах нашего города. Это бомба (без попкорна читать не рекомендуется).

Началась эта история в середине января 2021 года. Давно хотела пойти учиться, но все откладывала. Переехав в г.Котово я стала узнавать подробности обучения в автошколах.

Посетив РОСТОК, мне сообщили что обучение проходит в режиме онлайн, я сразу отбросила этот вариант, так как мои знания в области вождения были равны нулю, хотелось реально разбираться и научиться спокойно водить!

Автошколу ВОА не рассматривала вообще, так как не знала о ее существовании. Выбор пал на ДОСААФ- близкое расположение к дому, так как проживаю в старом Котово, занятия в реальном классе, комфортная цена обучения (10 000 за теоретические занятия).

Начались занятия. Первое, что стало напрягать — жуткая холодина в классе, ноги отмерзали так, что выходя с занятий я их не чувствовала вообще! Что касается самого преподавания теории, объясняли все реально по разноцветным линейкам, карандашикам и листочкам вырезанным с черновиков. Обучающие плакаты, которые висели на стенах, даже особо не использовались (о компьютерах даже не шла речь, так как их там нет!). А зачем? Преподавателем был тот самый Станислав Владимирович! Скажу честно, методики преподавания странные, но я выучила все правила и разобралась со всеми вопросами! Радости то было! (Знала бы я тогда, что ждёт меня дальше).

Настало время экзаменов — с первого раза я сдала все внутренние экзамены, а также теорию в ГАИ (запахло успехом!).

Приступаем к практике! Все обучение нам говорили, что экзамен мы будем сдавать на своей площадке (выше полиции, где АТП), на своей автошкольной машине.Настает день экзамена — месяц май. Придя в ГАИ нам говорят, что экзамен на площадке ВОА, а машину предоставляет г.Камышин. Естественно — паника! Зачем было говорить то, чего не знаешь?

Сажусь сдавать, первое упражнение «эстакада». Начинаю выполнять — ручник не держит от слова совсем. Хорошо что у меня две руки. С горем пополам проехала. Спустившись с эстакады, делаю остановку как положено и тут инспектор заявляет: у вас ошибка, вы не включили поворотник при въезде на эстакаду. (Автошкола не требовала и не сообщала, что на площадке нужно включать поворотники). Удивилась, испугалась, поехала на второе упражнение. Выполнила парковку, переезжая на следующее упражнение, забываю включить поворотник — не сдала! Расстроилась, недоумевала, почему меня не учили так! Для меня это была новость, как и для всех сдающих. Позорный провал приняла, это же не последний экзамен в моей жизни , думала я.

После провала на сдаче вождения нам сообщают, что пересдача в конце мая (назначают конкретную дату). По уважительной причине я пропускаю эту пересдачу, но мои одногруппники успешно проваливают сдачу и на ней.Разобравшись со всеми делами, начинаю узнавать когда можно сдать повторно. И тут мне сообщают потрясающую новость: автошкола ДОСААФ закрылась! Удар ниже пояса.

Казалось бы, что такого? Бери документы и иди в другую автошколу, ведь есть все необходимое: свидетельство об окончании автошколы, оплата гос.пошлины, медицинская справка и успешный теоретический экзамен. Но не все так просто, друзья. Автошкола ВОА, ещё с предыдущим директором, кричит за километр что с ДОСААФ никого не берём. Прошу по человечески объяснить в чем дело, на что мне отвечают: есть правила, которые не писаны на бумаге! Ааааааа, ну точно (как я не догадалась).

Автошкола РОСТОК вообще слышать ничего не хочет о выпускниках ДОСААФ! Выход предлагался один- ехать на экзамен в Камышин. Да! Кататься на уроки, кататься на экзамен, привыкать к новому городу и движению. Этот вариант мне не подошёл, собственно, как и всем моим одногруппникам.

Без дела мы сидели почти полгода (ну как без дела, пытались искать варианты). Пока не узнали, что наш старый знакомый преподаватель теории из ДОСААФ стал директором ВОА!!! Молодец, свои люди везде нужны. Пришли к нему, объяснили ситуацию. Сказал все узнает. Действительно узнал, собрал с нас документы, заявления и сказал: готовьтесь! Мы начали брать уроки вождения (про впечатления от этих эмоциональных качель писать не буду, это было незабываемо!!!) и так продолжалось месяц. Задавая вопросы, когда же экзамен получали невнятные ответы. Ну ладно, ждём!

Настает этот день, назначают экзамен! (это была победа!) Приходим, садимся в класс, ждём инспектора. А он приходит и говорит: товарищи, у вас теория просрочена, езжайте в Камышин и пересдавайте. Окей, едем, сдаём, с первого раза. Звоним после экзамена и просим поставить нас в списки как можно скорее. Нам обещают: 12 января сдаете! (Вторая победа!) Ждём звонка после новогодних. Тишина. Звоним сами, говорят что сломался регистратор, экзамена не будет! Переносим на 26 января (фух, ладно, скоро сдадим!) Продолжаем брать уроки, ведь скоро экзамен! Звонок 24 января: здравствуйте, инспектор сказал, что на вас не хватит времени, поэтому экзамен переносится, в феврале ждите звонка (это провал!).

К слову о ситуации, в 10-х числах января у всей нашей группы заканчивается срок действия медицинских справок, собственно, как и наше терпение. Сколько это будет продолжаться — непонятно. Понятно одно, что этот дурдом происходит везде. В конце хочется заплакать, но никаких сил и нервов больше нет.

Источник: kotovo_live

Комментарии0