Думы нашей Думы

28 октября состоялось очередное заседание Котовской районной Думы.

Внесен ряд пунктов в устав Котовского района:о  муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, а также по муниципальному контролю в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения, а также, касающиеся контроля за исполнением обязательств единой теплоснабжающей организацией.

Планируется изменение характеристики бюджета, как пояснили, произойдет замена расчетной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ. Не совсем понятно, но тем не менее.

В состав Котовской районной Думы вошел новый депутат – Манжитова Олеся Игоревна от Бурлукского сельского поселения.

Говорили о проблемах сотовой связи в сельских поселениях Котовского муниципального района, о недостаточной мощности или отсутствии базовых станций, частых отключениях, перегрузках, необходимости устранения «цифрового неравенства».

Районной администрацией направлены письма операторам «Мегафон», «Ростелеком», «Т2 Мобайл», МТС, «Вымпелеком» с просьбой расширить зоны покрытия сотовой связью хуторов: Романово, Попки, сел: Моисеево, Смородино.

Все, кроме «ПАО «Мегафон» (ответ от которого так и не поступил) сообщили, что строительство новых вышек предусматривается в планах компаний на 2022-2023 год.
В рамках этой программы «Устранение цифрового неравенства» начато строительство вышек в Романово и Крячках. На 2026 год запланированы объекты в Смородино, Новоалексеевке, Племхозе.

Острой  на заседании Думы стала тема водоснабжения в селе Мокрая Ольховка. Добыча воды здесь ведется из двух скважин. 75 процентов приходится на долю водозабора в районе ст. Неткачево, 25% — в районе водозаборной скважины НПС. Оба объекта эксплуатируются более четверти века. Регистрируется значительное уменьшение объема подаваемой воды. Это особенно чувствуется в жаркие летние месяцы. Скважина ПНС пришла практически в полную негодность.Пришли к выводу, что лучше бросить силы на бурение новой скважины, которое готово провести ООО «РосГеоКом».

Уже произведен и направлен на согласование в ООО «РИТЭК» расчет финансовых затрат. Устанавливается дата начала работ.

По материалам газеты «Маяк»

Комментарии0