Наказание за вранье

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко предложил наказывать чиновников за враньё в программе капремонта. Он направил в облдуму законопроект о внесении изменений в региональный кодекс об административной ответственности. Предлагаемые поправки устанавливают ответственность должностных лиц органов местного самоуправления за нарушения при формировании региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Нередки случаи, когда муниципальные чиновники несвоевременно представляли информацию о техническом состоянии домов, подлежащих включению в программу капремонта. Более того — должностные лица грешат недостоверной информацией. Например, в списке для проведения капремонта оказались 25 домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. Такие случаи прокуратура выявила в Городищенском, Камышинском, Клетском, Котовском, Михайловском, Ольховском, Среднеахтубинском и Урюпинском районах, Волгограде и Волжском.

При этом не были включены в программу капремонта введённые в эксплуатацию 64 многоквартирных дома. В Новоаннинском районе решили провести ремонт систем водоотведения, газо- и водоснабжения в домах, где ничего этого не имеется. А в Кумылженском районе за счёт фонда капремонта надумали навести марафет в подвалах десяти многоквартирных домов, где этих подвалов отродясь не было.

Такое отношение муниципалитетов к своим обязанностям по мониторингу техсостояния жилого фонда расценено прокурором области как весомое основание для наступления административной ответственности – со всеми вытекающими последствиями.

Источник

Комментарии0