Онкодень

Вчера, 4 февраля, отмечался Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Каждый год по всему миру заболевают около 10 миллионов человек. Если посчитать, то каждый день заболевает этим недугом 28 089 человек и из них 1600 Россиян. И это только те заболевшие, у которых было найдено новообразование в процессе диагностики в больнице, а теперь представим, что их на самом деле больше.

Ежегодно в России умирает более 300 000 больных раком. Из них 46% женщины, а 54 % мужчины. Основными причинами смерти является именно поздняя диагностика из-за страха пациента обратиться к врачу чуть раньше за медицинской помощью.

На первом месте по статистике смертности, это раковые новообразования в легких и бронхах — 26,9 %. Далее идут болезни, связанные с пищеварением — 12,3 %. Последующая статистика уже поражает мочеполовую систему.

В первую очередь заболеваемость раком в России у женского населения переходит на опухолевые новообразования в груди. Многие это отмечает с тем, что данные органы очень чувствительны к эстрогену, а при дополнительном воздействии клетки могут мутировать. Женщины в возрасте болеют чаще.

Но при этом у девушек и женщин гораздо меньше возникает рак пищеварительной системы. Связано это с тем, что девушки чаще думают о своем питании и о диете, чем мужчины. Плюс, мужская половина больше склонна к распитию спиртных напитков, который также влияют на злокачественные новообразования. Но женщины гораздо чаще болеют раком кожи, из-за любви позагорать без солнцезащитного крема.

По данным Онковеда, в Волгоградской области на 100 тысяч человек приходится 207 умерших от рака. Онкостатистика по Котовскому району пока недоступна. Хотя точно известно, что онкозаболевания наряду с сердечно-сосудистыми у нас лидируют.

Комментарии1
СВЕТЛАНА
СТАТИСТИКА ПУГАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!ЛУЧШЕ БЫ СООБЩИЛИ О РАСПИСАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ХОРОШИХ ДОКТОРОВ! ГДЕ? КОГДА? КТО? И ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ!