Котовское «Раздолье»

Несмотря на повышение цены на зерно, аграрии региона по возможности не спешат реализовывать продукцию. Урожай этого года дался непросто. Но некоторые хозяйства даже при таких условиях развиваются.

Под белым одеялом – новая жизнь, будущий урожай. Здесь, в Котовском районе, первый снег, как выпал, так и лежит, только понемногу прибавляется. И очень кстати – осенью озимым отчаянно не хватало влаги.

За сеялками пыль стояла столбом, но рисковали – сеяли. Небольшие дожди в октябре позволили всходам вытянуться и даже раскуститься перед зимовкой.
Антон Ваулин, заместитель директора агрофирмы «Раздолье»: «Вот озимые, можно вытащить – 4 полноценных листа. Листочек должен быть пожирнее, будем бороться за них весной».

Уходящий 2018 год запомнится многим волгоградским земледельцам как сложнейший. Для котовского сельхозпредприятия «Раздолье» – сплошные испытания. Прошлой зимой притертая ледяная корка легла на озимку, летом – жара, засуха и ливни во время уборки зерновых. В результате валовки получили в три раза меньше, чем в прошлом году. Но урожай, какой есть, в закромах. И за это земле благодарны.

Ирина Боровая, руководитель агрофирмы «Раздолье»: «Мы его практически не продавали в этом году, держим. Цена выросла, но не окупает потери урожая, которая произошла за счет плохих погод условий. Надеемся, цена повысится. В этом году каждый рубль дорог».

В хозяйстве 18 тысяч гектаров земли. Полторы тысячи ввели в оборот в этот непростой год. Полностью перешли на технологию ноу-тилл, паров не держат совсем – всякий год работает каждый гектар. Выращиванием пшеницы не ограничиваются. В нынешнем году по среднему взяли нут и лен. А подсолнечник и вовсе, считай, выстрелил – урожайность самая высокая в районе, хотя и меньше, чем хотелось бы. Затяжной июльский дождь, который заливал и портил созревший хлеб, семечку просто спас. Она-то сейчас и идет на реализацию. Но сначала продукцию обрабатывают, очищают от мусора.

Антон Ваулин, заместитель директора агрофирмы «Раздолье»: «До этого года переработка занимала только это место, этого здания не было. В этом году поставили новую линию, расширили, можем по двум линиям пропускать в два раза больше».

Чувствовать себя более уверенно в этот непростой год позволила и помощь государства – погектарная поддержка и льготный кредит. В 2018 году в «Раздолье» сумели построить новую машинно-тракторную мастерскую, сейчас ладят навес для сеялок. Работы и в декабре хватает.

Этот год для сельхозпредприятия юбилейный – работает «Раздолье» 15 лет.

Источник: volgograd-trv.ru

Комментарии2
гость
А сколько собрал урожая котрайон? успехи фермеров себе приписывает!!!!!
TopicGAN
гость, вы думаете когда путин хвалится что Россия выбилась в лидеры по экспорту зерна, он лично на комбайне по полям проехал?