Новости «Маяка»

Подготовка к отопительному сезону

Полным ходом силами МХЭУ ведутся работы по подготовке образовательных учреждений Котовского района к отопительному сезону.

Так, в городских детсадах №4, 9, 10 произведена частичная замена приборов отопления, трубопроводов, стояков; в детсаду №5, помимо указанных работ, был заменен участок  наружного водопровода около 40 м. Закончена работа по частичному ремонту труб отопления в школах №2 и №3. Сейчас ремонт идет в школе №1.

На повестке — замена устаревшего отопительного оборудования в ряде сельских образовательных организаций, в частности в Нижних Коробках, Крячках и Коростино, где уже закуплено шесть новых котлов для автономных котельных – работы по монтажу начнутся в ближайшее время.

Большая работа идет в Нижних Коробках. Здесь в здании школы оборудуется теплый туалет для учащихся (ранее туалет был только на улице). Школа выделила необходимое помещение и закупила материалы. Специалисты МХЭУ, в свою очередь, выполняют все запланированные строительные работы: уже перестелены полы, проведена канализация, сделан септик. Сейчас здесь продолжается строительство перегородок и установка дверей.

Новости с полей

По данным отдела по сельскому хозяйству, на 22 августа по району почти закончилась уборка урожая зерновых культур. Фактически убрано 23 072га, то есть 89% от плана в 25 957 га.

Урожайность составляет 9,6 ц/га. Намолочено зерновых 22 189 т, среди них озимых – 18 680 т, яровых – 2 935 т, технических культур – 435 т. Лидерами по уборке среди хозяйств являются АО «Агрофирма «Раздолье» и СПК «Хлебороб» — у них убрано 100% площадей — и многие индивидуальные предприниматели, среди которых можно назвать ИП глава КФХ Медведев С.И., ИП глава КФХ Новиков Е.А., ИП глава КФХ Котов В.Б., ИП Глава КФХ Сухорослов С.П. и другие.

По урожайности зерновых культур лидерами являются ИП Глава КФХ Сухорослов С.П. (в среднем урожайность зерновых культур – 17,1 ц/га), СПК «Хлебороб» — 16,5 ц/га и ООО «Агро – Юг» — 13,1 ц/га.

Комментарии0