Добрая комиссия

По данным газеты «Маяк»,16 мая на заседании административной комиссии Котовского района было рассмотрено пять административных дел по факту нарушения правил благоустройства (ст. 8.7. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности).

За такие нарушения для граждан предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 500 до 4000 рублей.

Комиссия решила для первого раза ограничиться предупреждением.

Между тем в апреле, согласно данным, размещенным на сайте райадминистрации, комиссия за аналогичные нарушения оштрафовала восьмерых граждан на 500 рублей.

Неплохо было бы еще наказывать владельцев автомобилей за парковку в зеленой зоне.

За последние годы благодаря этой «моде» внутридворовые территории просто изуродовали: зеленые участки закатали в грязь, дворы изрыты траншеями от колес, автомобили ставят, где хотят.

Комментарии29
Наталья Юрьевна Романишина
Я живу на Победы 5. Вы бы посмотрели как нам весь двор распахали частные машины, Теплосети, Водоканал и мусорные машины. Мы погрязли в грязи
вова
Наталья Юрьевна Романишина, Не одни вы такие. Дворов таких много. И больше всего грязи развозят владельцы частных авто, хотя сами живут тут же.
котов
Машина у подъезда - это удобно. Машин много, они у большинства. Так почему же надо сделать чтобы кому-то было хорошо, а кому-то плохо? Во дворах очень много бестолкового места, почему бы из него не сделать стоянки для авто? или цель в другом, штрафы собирать?
Оксана
котов, А с каких это пор зеленая зона стала бестолковым местом? Или лучше, когда во дворах вместо травы и красивых клумб раскатанные колеи?
вова
котов, А кто должен эти стоянки делать?
котов
Представьте себе: из дворов исчезли все машины. Может от этого появятся "красивые клумбы", заделаются ухабы и ямы, появятся бордюры и игровые площадки? Нет, вырастет бурьян или камыш, который раз в год кто-нибудь из жильцов скосит... Поймите, мы все рады поставить машины так, чтобы они никому не мешали и ничего не вытаптывали, но почему это должно быть не во дворе, а за тридевять земель? Я тоже гражданин, у меня тоже есть права и я не люблю цветы, я люблю машины. Для цветов и травы есть парки. Убежден, что все эти "зеленые зоны" просто повод штрафовать! Доказательства? Пожалуйста: хоть один рубль из того штрафа пошел на благоустройство? Нет! А еще мы все исправно платим кучу разных налогов, сборов и платежей, так кто же должен благоустраивать дворы? Тема оооочень интересная!
Ворон
А я не хочу, чтобы и без того убогие дворы каждый дождь и слякоть еще траншеями от колес уродовали. Я не хочу, чтобы соседи каждое утро под окном разогревали свои двигатели, а мои дети дышали угарным газом. Я не хочу, чтобы в моем дворе мыли машины. Я не хочу, чтобы какой-нибудь пьяный дурак курил у бака своей машины и она взлетела на воздух вместе с нами. Есть нормы. Порядок должен быть. Не надо тут склонять жить по понятиям, товарищ Котов.
Veniamin
Ворон, это всё бла-бла-бла и лозунги, Вы ничего не измените. Дело в том, что дворы наши строились и проектировались во времена, когда автомобилей было 3 штуки на весь двор и хранили их как великое наследство в гараже под семью замками, эксплуатировали по великим праздникам и передавали по наследству. Но всё течёт, всё меняется и автомобиль уже давно перестал быть роскошью. людям удобно иметь авто в любое время суток ПОД ЗАДНИЦЕЙ, иначе во владении автомобиля теряется всякий смысл. И плевать народ хотел на мнение тех, у кого машины нет и кто на кухне вечерком тихо по этому поводу негодует. У меня тоже есть авто и ставлю я его у себя во дворе, но не на клумбах и детских площадках, а на асфальте. Проблема есть, и дальше будет только хуже, но власти по этому поводу не чешутся от слова совсем. Во дворах КУЧА загаженных и пустых мест, где дети не играют и трава-мурава не растёт, почему бы там щебёнки не насыпать, и все довольны, грязи нет? Но этим же заниматься надо, изучать вопрос, а у нас так не принято.
Ворон
Veniamin, если у человека есть автомобиль, то он не должен стоять всеми ночами под окнами многоэтажки в зеленой зоне. Купил авто- будь добр приобрети гаражик под него и ставь его на ночь туда. Не надо двор превращать в машдвор. А если кому-то на этот порядок наплевать, то пострадавшие могут на всякое пойти.
вова
Veniamin, А разве власти должны делать стоянки для частных авто во дворах? Хотят частники ставить машины во дворах, пусть стоянки себе и делают. Посетите Победы 11. Там буквально вчера грязь была, а сейчас отсыпано для стоянки.
Диана
В городе полно ПЛАТНЫХ автостоянок, можно почти в двух шагах от каждого квартала найти такую и не создавать проблем окружающим нас людям своим авто! Раз нашли деньги на авто, найдите деньги на платную стоянку, если не хотите ходить в гараж! Не надо жмотится! И ставить свои интересы выше других! Правильно надо штрафовать владельцев, ужас какой двор по Губкина 4. Или прямо к подъезду подгонят машину свою любимую, что, к подъезду не подойти и на лавочку не присесть! Вы живёте в социуме, так что не создавайте проблем рядом с вами живущим! Или покупайте частные дома и коттеджи и ставьте авто перед вашим домом!
Евгений
"Зелёная зона"-это тер-ия за городом.Каждый автолюбитель знает, что парковаться на газоне нельзя. За это предусмотрен какой-то штраф. Но не каждый знает, что такое газон и какой штраф придется платить. Итак, давайте разбираться вместе.Самую большую сложность вызывает само понятие "газон". Ведь не всякий участок земли с травой является газоном. Например, поле. Земля есть, трава есть, но ведь очевидно, что это не газон. Или, например, кусок земли во дворе без травы, где одна грязь. Вроде как тоже не газон, но люди в форме могут и придраться. В общем, непонятно.Итак, понятие "газон" в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:"Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном".
Вот и все. Определения понятия нет. Отсюда можно только предположить, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается.Будем искать в других местах.Согласно большой советской энциклопедии:"Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным".Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать.Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия "газон" было найдено в региональных документах.Например, закон Московской области от 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" дает следующее определение:

"Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. "Закона" МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)"


Но следует отметить, что это определение действует только для Московской области. Жителям других областей нужно искать определения в своих региональных документах.

Любой автолюбитель может оспорить в суде штраф и поиметь ещё денег с не далёких "штрафователей".
jazz
Господа! Споры здесь бесполезны! Люди, которые ездят на автомобилях, считают,что они правы, так как им негде парковаться. Пешеходы считают, что они правы, так как у них нет машин и они не знают, что такое проблема с парковкой. Ругаться друг с другом можно бесконечно и результата никакого не будет. Проблема в наших властях, которые не считают нужным создавать парковки, а могут только заниматься отъёмом денег у населения. Уж поверьте, если будут парковочные места, то и на газоне парковаться никто не будет. Вот только нашим властям это не нужно!Собирать штрафы проще,чем облагораживать город !!!
Соня
Всему должно быть свое место. В целях нашей же безопасности. В Котово недавно горели же машины во дворах многоэтажек. Разве это не создает угрозу окружающим да и другим автомобилям. Автомобиль ночью должен быть в гараже! И точка.
Евгений
Соня, "и точка"-это не разговор,другие скажут:"Моя машина будет стоять здесь и точка" и ,что дальше?
Соня
Евгений, дальше будут денежные штрафы, а если не поможет - нетрадиционные методы выяснения отношений с наглецами.
Евгений
Оштрафовать за что ?,есть искусственные , газоны во дворах? ,есть парковочные места,а машины стоят на клумбах?,любой подобный штраф легко опротестовать.А "не традиционные методы" чреваты скандалом,уголовным делом,мордобоем и т.д. и т.п.На любое действие,есть противодействие,надо договариваться,выделять места во дворах детям,бабушкам и автомобилистам,почему это бельевые площадки во дворах которые раз в год используются одной бабушкой стоят,а автомобилям,которыми пользуются каждый день целые семьи,места нет и не предвидится?Абсурд,прав тот,кто сильнее кричит и кляузничеет ??? 
Veniamin
Диана, Полно платных парковок? Хорошо, давайте посчитаем вместе. 1я-около водоконала; 2я-около сгоревшего синем пламенем "мандарина", 3я-на выселках, в конце улицы Разина, на пустыре. ВСЁ. На весь наш город. Количество машиномест с количеством машин сами сопоставите?
Veniamin
Соня, Трындеть не мешки ворочать. В интернете все очень храбрые и решительные. А по факту или получите достойный ответ, или заработаете уголовку на ровном месте. Но скорее всего ничего вы не заработаете, так как просто промолчите и будете потом "плохо думать" на своей уютной кухне. 
Veniamin
Евгений, А вот с Вами я согласен. Я лично видел, как в довольно давние времена небезызвстный товарищ Бондаренко пытался выписать штраф мужику, который стоял на дикой смеси из щебня, песка и палок, но он упрямо именовал "это" газоном. Скажу лишь одно-не выписал.
вова
Так кто же должен обустраивать парковки во дворах? Владельцы авто или кто другой?
Veniamin
вова, если владелец самовольно закатает в асфальт участок "газона", это будет законно?
вова
Veniamin, Зачем закатывать, пример Победы 11. Засыпали щебенкой и  ставят машины свои. Люди хотят чтоб их двор чистый был.Ну а свиней не убедишь, им привычно грязь месить.
Евгений
вова, 
На собраниях представители администрации обязаны сообщить порядок процедуры организации автомобильной парковки за счет собственных средств жильцов на внутри дворовых территориях.
Порядок пользования придомовой территории определяется общим собранием собственников.
Собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежит не только их квартира, но и общее имущество дома, а в него входит и придомовая территория. Соответственно, они сами могут решать, как распорядиться этой полезной площадью.
Территорию, расположенную между домами, возможно использовать под открытую автостоянку, без установки гаражей. Решение о том, как использовать участок у дома, принимается на собрании собственников.
Для организации парковки на придомовой территории необходимо согласие двух третей собственников. Если в доме «пешеходов» больше, чем автомобилистов, это может стать серьезной проблемой - "безлошадные" жильцы с большей радостью имели бы у дома сквер, а не стоянку. Потому при распределении пространства у дома инициативной группе по созданию парковки стоит найти вариант, который устроил бы всех соседей. Например, убедить их, что аккуратная парковка с продуманной системой въезда-выезда позволит не только убрать машины с тротуаров и детских площадок, но также сделать двор более комфортным и безопасным. Собрание может быть и заочным, в этом случае членам инициативной группы придется обходить всех соседей. И пренебрегать их согласием не стоит.    Так,что Володя дело это не простое,засыпав самовольно часть двора щебёнкой,можно "нарваться" на неприятности,по сравнению с которыми "грязь"-это мелочь.Не надо называть вменяемых людей свиньями,а вот пеших жильцов домов,которые бегают ватагами в администрацию и ГИБДД с жалобами на автомобилистов,можно назвать "не далёкими" и упёртыми.Не хотят они находить общий язык с автолюбителями и считают себя "главными" во дворах !!! Только вместе,сообща возможно обустроить двор так,что бы всем было уютно и безопасно !!!
Ольга
Хорошо  объяснили, Евгений. По Вашим высказываниям хорошо знаете правовые истины. Не пытались  устроится  в гор администрацию.была бы польза от грамотных специалистов. Вот Ю.Д постарался, сноху пристроил. Теперь газетенка будет " не в цене у населения""Горячих " статей не БУДЕТ НАРОД. НЕ ТЕ ЛЮДИ У ВЛАСТИ. РОБОСТЬ БЕРЕТ,,,,,,
Вася
Ольге. Если правда, то что сноху Д-ва устроили на работу в горадминистрацию, то теперь понятно почему независимая газета Лик ни словом не обмолвилась о некрасивой истории о воровстве элетроэнергии мужем главы. Оказывается независимость тоже имеет цену. В данном случае цена вопооса трудоустройсво жены сына. Не очень дорого. Вот как будет работаться обоим покажет время. Кстати, а чем заниматься будет эта особа?
Veniamin
вова, а потом найдутся недовольные, которые скажут "ты вот насыпал, а щебёнку по всему двору растащили и мне каааамушки!!". выше всё подробно расписано.
Veniamin
Ольга, там не любят тех, кто умеет думать.
Евгений
Ольга, газет "наших" давно в руки не беру,"брехунок",как всегда в своём репертуаре,а "Лик курьер",стал "Лик импотент",после последних "сладостных" выборов . После того,как все и всё "устаканилось", "горячих "статей не будет ни где."Хвосты" всем "прикрутили" и ТВ тоже.В администрациях все стулья заняты "своими людьми",так было,так есть и так будет,ни чего удивительного в этом нет,удивляться не стоит,возмущаться глупо.(не известно как повёл бы себя любой из нас ,окажись главой,наверно хорошо всё таки когда все свои,опыт и знания дело наживное ,было бы желание ).Я Ольга , не вхожу в "близкие круги", поэтому вход в администрации мне "не светит"пока.