Назад к сохе ?

В газете «ЛИК-курьер» от 6 мая в конце статьи «От трактора к сохе» содержится любопытный вывод:

«На наш взгляд, представленная отделом (по агрокомплексу) информация свидетельствует о глубочайшем кризисе сельскохозяйственной отрасли района. Тем не менее, для полноты картины добавим, что средняя урожайность подсолнечника по области в прошлом году составила 13,4 ц/га, кукурузы – 29,4 ц/га, зерновых 18,7 ц/га.

Кроме того, мы подсчитали поголовье коров с телятами, свиней и овец в конце 19 века в тех поселениях, которые входят сегодня в состав Котовского района. Так вот, оказалось, что коров с телятами тогда было 12 569 голов (!), свиней – 3515, овец – 22 411(!). Это не считая несколько тысяч лошадей и волов. ( Данные взяты из книги В. Погребного «Моя малая родина»).

Возникает вопрос: если в конце 19 века животноводство, земледелие (по некоторым направлениям) было развито значительно лучше, чем теперь, то какова глубина падения сельхозпроизводства в нашем районе? Думается, нынешний уровень развития сельского хозяйства на котовской земле сравним со средневековым.

При таком раскладе, даже при колоссальном вливании средств в отрасль, восстановить товарное производство сельскохозяйственной продукции нам удастся не ранее 7-10 лет. При условии, если начнем работать в этом направлении с текущего года.»

О былом благополучии Котовского района «Котовчанин» уже писал в статье

Когда-то в Котово…

Комментарии0