Сев яровых

На полях агропредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Котовского района завершен сев ранних яровых культур . Всего яровых высеяно на площади 7,25 тыс. га. При этом ячменем засеяны 4817 га, яровой пшеницей – 1212 га и овсом – 829 га.

Продолжается сев технических культур. Льном засеяно 4223 га сельхозплощадей, горчицей – новой для Котовского района культурой – 3625 га и сафлором – 508 га.

Приступили  к севу подсолнечника. На настоящий момент этой культурой занято 2898 га, всего же намечено посеять подсолнечник на площади более 22,0 тыс. га.

Еще аграриям предстоит посеять поздние сельскохозяйственные культуры – просо и сорго. Их планируется разместить на общей площади 2370 га. При этом, как уточнили в отделе по агропромышленному комплексу и имущественным отношениям администрации Котовского района, количество площадей под эти культуры может быть скорректировано с учетом непростых погодных условий, складывающихся в текущем году.

Этой весной сев яровых культур проводился не только на полях предприятия, но также и на взятых в аренду посевных площадях Камышинского района. На засеянных арендованных площадях соседнего района преобладают яровые зерновые культуры.

Особо стоит отметить водителей и механизаторов Александра Черепенникова, Дмитрия Майер, Александра Берац, Ивана Кузнецова, Василия Загорюченко, Сергея Штаний, внесших большой личный вклад в успешное проведение весеннего сева.

Вместе с тем, серьезное беспокойство работников аграрной сферы вызывает холодная весна текущего года. Во многих районах области земледельцам пришлось сдвигать сроки сева.

На состоявшемся на днях оперативном совещании губернатор региона Андрей Иванович Бочаров поручил областному комитету сельского хозяйства во взаимодействии с руководством муниципальных районов продолжить плановые весенние полевые работы, корректируя их график в соответствии со складывающимися погодными условиями.

В связи с установившимися низкими температурами воздуха особое внимание поручено уделить состоянию озимых зерновых. Также аграриям надлежит вести мониторинг ситуации и находиться в готовности принять меры по обработке посевов против саранчовых, а также других вредителей и болезней сельскохозяйственных растений.

Источник: Маяк

Комментарии0