Что нас ждет в ближайшем будущем?

Пересмотрят сроки отопительного сезона.

батарея

Сейчас пока стоит жара, но продлится она недолго. Скоро опять, как и каждую осень будем замерзать в квартирах, глядя на холодные батарея и с нетерпением ожидая, когда же «начнут топить».

В ближайшее время Правительство РФ обсудит законопроект, предоставляющий регионам право самостоятельно утверждать порядок определения даты начала и окончания  отопительного периода.

Сейчас по общему правилу отопительный сезон должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Законопроект позволит начинать отопительный сезон при более высоких температурах.

Студентам повысят стипендии в 2016 году.

плакат студент

Студенческие стипендии будут проиндексированы на уровень фактической инфляции с 1 января или с середины 2016 года. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Министр пояснил, что сроки повышения станут известны в ходе бюджетного процесса. Повышение на 5,5% ожидается с начала следующего года либо с середины 2016-го.

Министерство образования России предлагало 20% индексацию стипендии еще нынешней зимой, но правительством России предложение не было одобрено, ссылаясь на непростую бюджетную ситуацию.

Также, российские вузы обяжут выплачивать стипендии по единому графику. Как показала проверка, вузы сами решают, в какие сроки перечислять студентам деньги. По мнению чиновников, именно это приводит к задержкам стипендий и «определенному напряжению» среди учащихся.


Продукты получат метку качества.

продуктовая корзина

В СССР был принят «Знак качества», который четко подтверждал покупателю, что продукт хороший. Сегодня мы ни в чем не уверены.

Поэтому в России планируется ввести в оборот знак качества единого стандарта, который будет использоваться для маркировки продовольственных товаров.

В Росстате сообщают, что больше 50% россиян при покупке товаров не обращают внимания на маркировку, при этом 20% считают подобное занятие слишком длительным, а 16% просто не верят написанному. Еще 15% наших граждан честно признались, что не разбираются в маркировке и используемой терминологии.

Идея создать единый стандарт маркировки на всей территории страны должна способствовать улучшению в данной сфере, так как производители будут допускать меньше нарушений, а покупателям станет более доступной и понятной информация, представленная на товаре.

В планах уже в декабре нынешнего года представить единый знак качества, который будет в обязательном порядке присутствовать на всех товарах продовольственного назначения, которые успешно прошли экспертизу. Заниматься экспертной оценкой товаров будет «Роскачество».

 

Комментарии0