Счастье — в горах

В Котовском историко-краеведческом музее состоялась персональная выставка фоторабот нашей землячки Любови Александровны Попукаловой.

Фотографии у Любови Александровны получаются замечательно. Все. Но особенно – пейзажи. Она умеет вдохнуть жизнь в реку ли, дерево ли, колос ли столько жизни, что просто ахаешь: ну, как я этого не увидела и прошла мимо?! А Любовь Александровна и увидела, и удивилась, и предложила полюбоваться нам.

Тема гор у фотохудожницы раскрыта так глубоко и серьезно, что просто замирает сердце.

Вот они, нарядные, в рассветных лучах с кажущимися игрушечными домиками у подножия. Вот они, строгие, являют нам какие-то древние письмена на своих обрывистых боках. Вот они, просветленные, промытые дождем и высушенные ветром. Вот они, гордо отрешенные, живущие своей особенной жизнью. Вот они, неземные, сквозь капельки на объективе.

Удивительно, что она так рвется в горы! Поднимается сначала легко и быстро. Потом нет-нет, да и останавливается или идет особой ходьбой, подсмотренной у кого-то – зигзагами. Потом задыхается. Но упрямо идет вверх, минуя канатную дорогу, поднимаясь по кем-то заботливо построенной вертикальной лестнице. Идет за счастьем. Потому что счастье — не за горами, а в горах. И к нему надо идти самостоятельно, без какой-либо помощи. Так считает Любовь Александровна и заряжает своей убежденностью и почти детским восторгом.

За ней хочется идти, не жалея ног, и взбираться на высоту, с которой один шаг и ты-птица в полете! Позади нее хочется сесть в зыбкую лодку, спускающуюся по горной реке – чтобы брызги летели в твое лицо. С ней рядом хочется гарцевать на лошади, привыкшей к бездорожью. С ней хочется в горах встретить солнце. С ней просто хочется дружить.

И так думаю не только я, но и ее друзья. В том числе, приемные родители со своими воспитанниками (Любовь Александровна несколько лет работала в органе опеки и Детском доме).

Через месяц, после закрытия выставки в музее, фотоработы переместятся в Котовский промышленно-экономический техникум, где предстанут перед учащимися и преподавательским составом.

Зоя Соколова

 

Комментарии0