Обязательные прививки

Минздрав России ввел новые категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа:

  • взрослые работники сферы предоставления услуг;
  • лица, работающие вахтовым методом,
  • сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
  • работники организаций соцобслуживания и МФЦ;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие.

Вакцинировать их будут бесплатно, за счет бюджетных средств (в муниципальных и государственных медорганизациях). При этом каждый из упомянутых лиц вправе отказаться от прививки, однако это чревато отстранением от тех работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, безо всяких компенсаций и выплат. Правда, в перечне этих работ, в основном, упомянуты разнообразные сельхозработысанитарные, а также работы в сфере медицины (не все) и образования, поэтому «трудовое» преследование, например, не привитого от гриппа госслужащего представляется неправомерным.

Изменения вступят в силу 23 октября 2020 года.

Комментарии12
учитель
а можете прокомментировать, Вы же юрист, может практика судебная есть? И что делать, если я не хочу делать прививку, а мед.отвод не дают? Конфликт с работодателем тоже не выход. Или для учителей прививка от гриппа обязательна и точка?
Грустный
Как прокомментируют юристы вопиющее противоречие Закона об иммунопрофилактике Закону о защите здоровья и Конституции? Все медицинские вмешательства в РФ добровольны-какие могут быть исключения? Циничный "список "Минздрава просто издёвка над гражданами,чья профессия входит в этот список. Разве это не дискриминация ,не лишения права на труд не привитых граждан? Кроме того-вакцина защищает привитого человека,а не окружающих. Логики и здравого смысла нет Зато,принудительная медицина наступает во всей красе.
Грустный
Вот,почему ни одно медицинское вмешательство не является принудительным,кроме вакцинации? Если власти так пекутся об иммунитете населения,то почему не вернуть принудительное санаторно-курортное лечение,которое было в СССР? Почему принудительно не выдают витаминов, усиленного питания, не принуждают заниматься физкультурой?
Ольга
Не пойму подопытных кроликов нашли. По моему это добровольное дело. На давно изученные и протестированные вакцины порой возникают непредсказуемые реакции. А на новую не изученную пускай сами делают Умники
Пессимист
Странно что простой народ ещё не понял, что это бабки, бабки для кого-то.... Прививки будут делать за счёт бюджетных средств... По русски объясняю, дядечка, владелец прививочного завода, выпустит вакцинку и за бешеные бабки продадут её государству... Понятно, что это не любой дядечка, а исключительно ТоТ, Каму это позволили.... А мы только крысы, которым это вольют... И в лучшем случае (для нас) это будет просто физрастворчик.... Я лично не хочу быть чья-то подопытной крыскои и источником пополнения карманов... И когда вы уже насытитесь.... Возьмите из бюджета, сколько вам надо.... Только нас не трогайте!
Закалённая
Пессимист,один из дядечек- некий Гер Гр,который ещё по весне зарегистрировал заводик по производству вакцин. Знает такого? Который обеспокоен излишним количеством образованных людей и количеством людей вообще..Как думаете-здоровье населения ему шибко интересно? Лабораторный крысятник им интересен.
мария
От рака детям нет бесплатных лекарств, взрослые умирают от неизлечимых болезней, в дневных стационарах днем с огнем нужных лекарств не сыщешь, а тут вот вам и вакцина и закон об обязательной вакцинации. Действительно кому выгодно угробить половину населения влив им не проверенную годами вакцину?
Чел серянин
Сколько же невежества в комментариях.
Чел серянин
И эгоизма. Не только про себя любимого думайте, но и про окружающих, кого вы не привившись по своей глупости рискуете заразить. Одни сжигают 5G вышки, а другие в 21м веке ставят под сомнение эффективность вакцинации. Дожились.
Ольга Геннадьевна
Чел серянин,да,да, а еще вы забыли про голодных детях алигархов)
Гена
Чел серянин, Сразу видно, что "телеящик" Вам все сомнения развеял
Закалённая
Чел серянин, у Вас сколько классов образования,если не секрет? Может,Ваша соседка была троюродной сестрой мужа уборщицы иммунолога? Кто Вам сказал, что вакцина защищает окружающих привитого человека? Бред ,даже не дилетантский,а дремучий бред!Вакцина (в случае везения,что не гарантировано даже законом) защищает того,кто привился!!!А не окружающих от него!!! Не привитый человек НЕ ЗАРАЗЕН! А привитый может быть заразен не менее не привитого,но(теоретически!)должен легче переносить болезнь! Такие бредовые умозаключения о заразности не привитых бывают в двух случаях:если человек глухо безграмотен в вопросах иммунологии или замешан в вакцинном бизнесе. Надеюсь, Вы из первой категории..