Обязанность города

Вопрос:

Подскажите, в каком законе прописана обязанность города делать дренажи по городу? И какая ответственность предусмотрена, если этого не делают? Спасибо.

Ответ:

Обязанность городского поселения организовать водоотведение в городе прописана в статье 14 Федерального закона № 131-ФЗ. При этом под водоотведением подразумевается не только городская канализация, но и дренажная система.

Статья 74.1 этого же закона за неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения прямо предусматривает ответственность главы города или района в виде его удаления в отставку. Такая же ответственность глав наступает в случае повторной неудовлетворительной оценки деятельности главы по результатам его ежегодного отчета перед думой.

Ради справедливости стоит отметить, что решение вопросов местного значения маленьких городов часто упирается в их нищие бюджеты. И сколько не штрафуй или не смещай глав, ситуация может не измениться. Нередко такая ситуация на руку главам районов, которые согласно тому же закону формально не отвечают за порядок в районном центре, но неплохо живут за счет приличного бюджета.

 

Комментарии0