Шибер запрещен?

Особенно жители сельской местности жалуются на то, что газовики вытащили у них шибер (заслонку) на печи и теперь они вынуждены топить больше, т.к. все тепло улетает в трубу. Соответственно расходы на газ у людей увеличились, и доходы газовиков тоже. В Котовском районе ситуация аналогичная. Люди спрашивают, разве шибер запрещен законом?

Мы нашли пункты 4.4 и 6.6  Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр “Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд”, где дословно сказано: «Собственникам (пользователям) домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо обеспечить извлечение задвижки (шибера) при ее наличии из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели). Собственники (пользователи) домовладений и помещений в многоквартирных домах не должны устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе».

О том, как люди будут сохранять тепло без шибера и оплачивать дополнительные расходы на газ, государство молчит в тряпочку.

 

Комментарии0