Попался-таки!

В Котово задержан участник афер, похитивший у пяти пенсионеров 1,2 млн рублей

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из ОМВД России по Котовскому району и регионального УФСБ в результате проведённых мероприятий вышли на след и задержали в г. Котово 23-летнего жителя г. Камышина, который по указанию телефонных мошенников направился к 72-летней пенсионерке, чтобы похитить у неё 900 тысяч рублей. По версии оперативников, молодой человек работал на аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

По предварительной информации, наниматели задержанного курьера позвонили пожилой женщине от лица сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что якобы её дочь стала виновницей серьёзной аварии, за что ей грозит уголовная ответственность. Под предлогом помощи близкой мошенники убедили бабушку собрать все свои сбережения и ждать человека, который их заберёт. Посыльного они наняли через мессенджер, где и отправили ему адрес потерпевшей.

В ходе разбирательства полицейские установили, что до поимки 23-летний житель г. Камышина успел похитить у обманутых по аналогичной схеме пяти пенсионерок из г. Котово в возрасте от 72 до 82 лет в общей сумме 1,2 млн рублей, которые в дальнейшем перевёл на счета криминальных работодателей.

По всем фактам мошенничеств следствием ОМВД России по Котовскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время их расследования фигурант заключён под стражу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Комментарии0