Волга обмелела

Мост через Волгу в Саратове

Проблема резкого снижения уровня воды в Волге может привести к серьёзным последствиям. Есть опасения, что количество воды, подаваемой для населения, придётся уменьшить.

Остановлена работа парома, связывающего Камышин и Николаевск. Причиной этому стало резкое обмеление водохранилища.

На прошлой неделе ситуацией с обмелением Волги заинтересовались на федеральном уровне — спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил разобраться с причинами. Серьезное падение уровня воды Волги грозит экологической катастрофой, заявил спикер парламента.

Депутаты также обсудили проблему с представителями Росводресурсов и ПАО «РусГидро». Были приведены неутешительные цифры. В частности, водность Волги, т. е. объёмы воды, которые проходят по реке в единицу времени в сравнении с нормой, во втором квартале 2023 года были на 26% ниже нормы, в третьем — на 30%, а по итогам четвёртого ожидается порядка 29%.

На сегодняшний день различные ведомства изучают возможные меры, которые могли бы помочь в текущих условиях. В связи со сложившейся ситуацией Росводресурсы попросили проработать вопрос о сокращении сбросов воды с Волжской ГЭС в качестве одной из превентивных мер.

А МЧС даже разослало информацию в органы исполнительной власти о критическом снижении уровня воды в Волге с рекомендацией провести конкретные мероприятия (копия документа имеется в распоряжении редакции). В ведомстве, в частности, рекомендуют проверить материально-техническую готовность ресурсов на случай возможных ЧП, связанных с нарушением водообеспечения населения и сельскохозяйственных угодий.

Эксперты полагают, что глобальных перебоев с водоснабжением возникнуть не должно, но сам факт таких профилактических мер и обсуждений оптимизма не добавляет.

По материалам: novostivolgograda.ru

Комментарии0