Прописка отменяется?

В Госдуму внесена резонансная инициатива: проект поправок в КоАП отменяет штрафы за отсутствие прописки. С предложением выступила группа депутатов.

«Да, за то, что вы не сообщили чиновникам, где вы живете, вы до сих пор можете получить штраф от 2 тысяч рублей. Это полнейший архаизм», — заявил он.

Впрочем, с этой точкой зрения согласны далеко не все. Например, правительственные эксперты не поддержали проект.

В КоАП есть две статьи для тех, кто не удосужился поставить штамп в паспорте. Одна наказывает гражданина за проживание в жилом помещении без регистрации: штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для самих граждан и от 2 тысяч до 5 тысяч для хозяев квартир, где кто-то живет без прописки. При этом в Москве и Санкт-Петербурге санкции еще выше. Для жильцов: от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для собственников: от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. Вторая статья наказывает за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. По данной статье могут наказать, например, за нарушение сроков подачи документов. То есть если человек поздно пришел прописываться.

По правилам, если человек где-то живет более 90 суток, он обязан получить временную прописку

«Согласно социологическим опросам, около 20 процентов граждан не имеют собственного жилья и арендуют комнату или квартиру, — рассказывают авторы законопроекта. — Более того, оценка живущих не по временной или постоянной регистрации на основании социологических опросов является заниженной, поскольку проживание без регистрации — административное правонарушение».

Люди сегодня мобильны и не привязаны к месту. Государство тоже уже давно не связывает человека по рукам и ногам пропиской. Разработчики инициативы напоминают, что прикрепление к поликлинике, запись ребенка в детский сад или школу возможны в любом регионе России вне зависимости от места регистрации.

Де-юре сегодня в некоторых случаях можно жить не по месту прописки и не ходить под статьей. Ненаказуемо, если человек переезжает в пределах одного региона. Можно снимать квартиру по соседству, можно переехать в пригород, никто слова не скажет. И протокола не составит. Кроме того, не подпадают под КоАП родственники хозяина. Жена может жить с мужем без прописки. Или мать хозяина квартиры вправе переехать к нему и жить хоть временно, хоть постоянно без лишних штампов в паспорте. Зато гражданские супруги, подчеркивают юристы, родственниками не являются. Так что переехать к любимой женщине в другой регион, жить с ней, не расписавшись, не прописавшись, является нарушением. Оштрафуют.

Но все же прописка — дело серьезное, и юристы рекомендуют соблюдать правила. Временная регистрация нужна, например, для того, чтобы информация из государственных органов вовремя доходила до гражданина. Скажем, судебные извещения. Или штрафы ГИБДД. Госпошлины за постоянную и временную регистрацию нет.

Комментарии0